Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Итоговое распределение проходит в Витебском государственном медуниверситете

В заседании Госкомиссии традиционно приняли участие министр здравоохранения Александр Ходжаев, начальник главного управления организационно-кадровой работы и профессионального образования Минздрава Ольга Колюпанова, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий, ректор ВГМУ Алексей Чуканов. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении участвовали и руководители областных управлений и комитета по здравоохранению Минска.

...В коридоре перед заветной дверью – объяснимое волнение. По очереди выпускников приглашают на собеседование с членами комиссии. Каждый молодой специалист рассказывает о себе, идет взвешенное обсуждение, где он может принести наибольшую пользу,  какие обстоятельства вынуждают кого-то из молодых людей просить иное место работы, чем было на предварительном распределении. 

Сегодня мы завершаем распределение выпускников медицинских университетов страны, – сообщила Ольга Колюпанова. – Всего это более 2300 человек, молодых высококвалифицированных специалистов, которые прибудут на первые рабочие места. Распределение проходит под потребность в кадрах каждого региона, медицинской отрасли. Около десяти выпускников ВГМУ включены в Банк одаренной молодежи, они имеют преференции и получат самые лучшие места, будут направлены на работу в ведущие учреждения  страны, продолжат обучение на кафедрах университетов. Остальные будут распределяться с условием целевого договора, бюджетной сферы или вне бюджета, но, подчеркну, под потребность отрасли в кадрах.

Из более чем полтысячи выпускников около 80 пожелали встретиться с министром – во время заседания Государственной комиссии. Это те, у кого изменились жизненные обстоятельства, кто собирается  просить другое место, не связанное с предварительным распределением.

Должна отметить, что наши выпускники имеют прекрасный социальный пакет – это и заработная плата, и возмещение средств на приобретение утвари, выделение арендного жилья, – отметила Ольга Колюпанова. – Все эти преференции находятся на особом контроле Министерства здравоохранения и их соблюдение будет проверяться сразу после того, как выпускники придут на первые рабочие места.

 

Семья Дмитрия и Ульяны Завьяловых – выпускники 6-го курса лечебного факультета ВГМУ. Супруги вместе были приглашены на беседу с комиссией, и после принятого решения, выйдя в коридор, не могли сдержать эмоций: сбылось их заветное желание работать вместе и именно там, где у них есть собственное жилье! 

Мы познакомились на первом курсе, – призналась Ульяна. – Поженились в октябре прошлого года. У нас с Димой одна специальность. Я из Минска, Дима – из Дубровно. Я – «целевик», и мы, собственно, должны были распределяться по моему направлению, то есть в Минск. Хотели попасть в Минскую центральную районную больницу, и  вот сейчас, на окончательном распределении, благодаря министру здравоохранения Александру Ходжаеву наша мечта сбылась, поскольку на предварительном распределении нам предложили другой вариант. Было учтено, что потребность в специалистах в центральной районной больнице намного больше, и она нуждается в двух молодых специалистах, да еще и семейной пары.

Справка «ВВ». Всего в этом году ВГМУ выпускает 581 молодого специалиста. Из них 414 выпускников лечебного факультета, 115 – фармацевтического и 52 – стоматологического. Студенты, в том числе целевики, в этом году будут работать во всех областях страны.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ