Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юные музыканты из Шумилинского района покоряют международные конкурсы

Шумилинский район – настоящая кузница талантов. В марте юные музыканты из этого региона одержали ряд блистательных побед на престижных музыкальных конкурсах.

Марию Скоринову по праву можно назвать настоящей звездой месяца. Она завоевала два Гран-при на Московском международном конкурсе юных музыкантов «Волшебная лира»: в номинациях «Фортепиано соло» (единственное Гран-при из 249 участников) и «Семейное музицирование» (в дуэте со старшей сестрой Ольгой).

В олимпиаде «Созвучие» Мария стала дипломантом в номинации «Концертмейстерское искусство», а ее сестра Ольга получила диплом «Лучший иллюстратор олимпиады». VIII открытый республиканский конкурс пианистов им. В. Оловникова принес Марии почетное первое место.

Мария играет на фортепиано 10 лет, она многократный победитель конкурсов разных уровней. Занимается в музыкальной студии «Музыки свет» под руководством своей мамы Елены Игоревны. Мария входит в банк одаренной молодежи республики и готовится к поступлению в Белорусскую государственную академию музыки.

Успехи Марии – это результат не только ее таланта, но и кропотливой работы педагога. Елена Скоринова уже более 30 лет обучает детей игре на цимбалах. Она уверена, что каждый ребенок обладает способностями, и старается не обделить вниманием ни одного своего ученика.

Под руководством Елены Игоревны юные цимбалисты из Шумилинской детской школы искусств также добились значительных успехов на XIV Московском международном конкурсе «Волшебная лира». Так, дипломами лауреата первой степени награждены Елена Асташонок и Степан Голубев. Дипломов лауреатов второй степени удостоены Карина Юхновец, Мария Шиёнок, Маргарита Сысоева, Эллина Пушнякова, Екатерина Лукач. На третью ступень пьедестала поднялся Евгений Трощенко.

В числе талантливых учеников и Захар Голубев. Мальчик одинаково виртуозно владеет как цимбалами, так и баяном. Он занимается в Шумилинской школе искусств по классу баяна у Виктора Скоринова. Захар стал дипломантом конкурса за игру на баяне. Нужно сказать, что по классу цимбал Захар занимается в музыкальной студии «Музыки свет» в средней школе №1 им. Героя Советского Союза П. Аукционка г.п. Шумилино. За выступление на цимбалах мальчик получил диплом лауреата второй степени.

Кроме того, восьми лауреатам детской школы искусств аккомпанировала Татьяна Гуторова, которая была награждена специальным дипломом «За концертмейстерское искусство».

Поздравляем ребят с заслуженными победами и желаем им дальнейших успехов!

Фото предоставлены Еленой Скориновой.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ