Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юрий Деркач: "Экономическое пространство Беларуси и России в наименьшей степени подвержено влиянию санкций"

 

Юрий Деркач, член Совета Республики, доктор медицинских наук:

– Стремительный рост цен и дефицит продуктов питания во всем мире, на наш взгляд, вызван совокупностью как независимых от нас причин, таких как изменение климата, наводнения и засуха, экстремальная жара, так и кризисных явлений в экономике, инициированных пандемией COVID-19, санкционной политикой недружественных государств. Санкции повлекли за собой повышение цен на природный газ, удобрения, сбои цепочек поставок, ограничение доступа к финансированию и технологиям. Сыграли свою роль и события на Украине. Наиболее чувствительными оказались не только некоторые страны Северной и Восточной Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, но и страны глобального Севера.

Ситуация с продовольствием в Республике Беларусь и России, несмотря на негативные тенденции, выглядит стабильно, так как наше общее экономическое пространство в наименьшей степени подвержено влиянию санкций. Происходит бесперебойное и доступное снабжение внутреннего рынка топливно-энергетическими ресурсами. Даже улучшилось обеспечение аграрного сектора удобрениями. Применение национальных валют во взаимных расчетах улучшило финансирование агропромышленного комплекса.

В дополнение к этому прогрессивная аграрная политика и современные технологии в сельском хозяйстве позволяют нам на современной этапе полностью обеспечить спрос нашего населения  на продукты питания. Задействовав механизмы международного сотрудничества, Республика Беларусь и Россия в той или иной степени  смогут удовлетворить потребности других государств в продовольствии.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ