Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юрий Деркач: «Профсоюз выстраивает диалог работника, нанимателя и власти»

Эффективная экономика – благополучие людей. Профсоюз выстраивает диалог работника, нанимателя и власти. Такое мнение корреспонденту «ВВ» высказал председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Юрий Деркач.

– Наше государство социально ориентированное, а значит, в стране должны быть выстроены цивилизованные социальные отношения, определяющие экономическую эффективность предприятия. Главой государства было дано поручение расширить защиту и влияние профсоюзов не только на государственный сектор, но и на предприятиях в частном секторе экономики. Каждый руководитель должен сознавать социальную ответственность, поскольку работник – это гражданин нашей страны, в отношении которого должны строго соблюдаться законодательство и его права. Когда на предприятии нет первичной организации, работник в полном объеме зависит даже от настроения нанимателя. И совсем другой уровень, когда есть профсоюз и трудящийся в рамках добросовестного исполнения  своих функциональных обязанностей может получить юридическую поддержку, сообща отстаять свои интересы, – отметил Юрий Деркач.

Действительно, практика показывает, что вне зависимости от формы собственности работники предприятий нуждаются в защите своих прав и интересов, достойной зарплате, безопасных условиях труда. Особенно часто такое отношение к профсоюзам мы наблюдаем на предприятиях с иностранным капиталом, которые считают такие организации помехой на пути становления бизнеса, или же утверждают, что работники предприятия и без того получают все необходимое, и тогда, по их мнению, незачем создавать дополнительную структуру для защиты их интересов. У отечественных бизнесменов также имеется своя мотивация. Например, кто-то из них опасается дополнительного контроля со стороны профкома. Другие уверены, что их сотрудники, имеющие высокую зарплату, не захотят делиться даже 1% из нее на профсоюзные взносы, и предпочтут деньги защите своих интересов.

– Профсоюз следит за соблюдением прав работников, заставляя иногда уступить финансовыми интересами нанимателя. И это оправданно, ведь материальные блага на предприятии создаются всеми работниками. Когда мы видим, что наниматель не хочет выстраивать нормальный социальный диалог, мы начинаем подозревать, что в данной организации есть какие-то нарушения. Например, это может быть искусственно созданная текучесть кадров или выплата зарплаты в конвертах. Подобных «серых» схем быть не должно, – добавил Юрий Деркач.

Пример. Человек выходит на работу без заключения трудового договора или по договору с минимальной заработной платой с доплатой «в конвертах» без уплаты страховых взносов. В этом случае у работника отсутствует право на получение выплат по листкам нетрудоспособности, и работнику придется болеть за счет собственных средств. Также в этот период у него не формируется ни трудовой, ни страховой стаж, а при назначении пенсии этот период работы ему не засчитают. Вывод очевиден: соглашаясь на зарплату «в конверте», человек не защищен и лишает себя гарантий при назначении пенсии в перспективе.

Председатель областного объединения затронул еще один важный вопрос в работе профсоюзов – охрану труда.

– Нередко к трагедии приводит то, что руководители и ответственные специалисты не выполняют свои обязанности по охране труда и не в полной мере обеспечивают необходимый регламент работы, допуская сотрудников к работе без необходимого обучения, стажировки, допускают использование неисправного оборудования, не контролируют должным образом состояние работников. За год из 11 погибших в области – трое работали на предприятиях, где не было профсоюза, – отметил Юрий Деркач.

Председатель областного объединения профсоюзов напомнил, что в Витебской области насчитывается порядка 13,5 тыс. предприятий. Из них в основном на предприятиях частной собственности не созданы первичные профсоюзные организации. По области их более 1,5 тыс. Работа по созданию профсоюзных ячеек продолжается. Только за последний месяц положительное решение приняли сотрудники более 70 предприятий.

Кстати, в Трудовом Кодексе Республики Беларусь имеется свыше 100 статей, в которых решение тех или иных вопросов требует согласования с профсоюзом, учета его мнения, или предусматривает их урегулирование в коллективных договорах.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ