Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

К Форуму регионов Беларуси и России в Полоцке готовят 50 объектов

Темой XI Форума регионов Беларуси и России станет инновационное развитие двух стран, реализация союзных программ, импортозамещение. Ожидается, что участие в мероприятии примут полторы тысячи человек. Как в древнем Полоцке готовятся к встрече гостей, выясняла корреспондент «ВВ».

Еще в прошлом году местной властью был разработан план по подготовке к масштабному форуму, в который включено порядка 50 объектов. По каждому из них сейчас ведется работа – готовится проектная документация, проходит процесс экспертизы, идет выбор подрядчиков.

– Согласно плану ведутся работы на таком крупном объекте, как бывший Дом офицеров. Он получит вторую жизнь и станет новым корпусом Полоцкого госуниверситета. Там идет капитальный ремонт с элементами модернизации – реставраторы намерены сохранить архитектурные особенности здания с более чем 80-летней историей, – сообщил первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко. – Один из самых крупных объектов – центральная площадь. Уже разработан проект ее реконструкции, эскиз согласован на всех уровнях. Думаю, в ближайшее время будет подписан договор с подрядчиками, и они приступят к работе. Заключены договоры по ремонту улично-дорожной сети, дворовых территорий, которые попадают в зону проведения форума. Сейчас выбираем подрядчиков на ремонт 67 фасадов домов. Прорабатываем элементы озеленения города: идет закупка цветов, малых архитектурных форм. В Полоцке должна быть атмосфера праздника, а значит, продумываем всё до мелочей.

Советом Республики поставлена задача в полном объеме показать исторические объекты, музеи, святыни, достопримечательности древнейшего города Беларуси. Понимая меру ответственности за проведение важного мероприятия, в Полоцке уже проводят работы внутри Софийского собора, памятника архитектуры XI – XVIII веков, и в Музее белорусского книгопечатания. С 15 марта, как сообщил первый заместитель председателя райисполкома, приступят к благоустройству набережной Западной Двины вблизи собора, а затем и на его территории. Ремонт и реконструкция, замена гранита и благоустройство запланированы на таких знаковых объектах, как памятники Франциску Скорине, Симеону Полоцкому, Героям Отечественной войны 1812 года, и других.

Предприятия и организации тоже занимаются благо­устройством территорий, интенсивно прошла декада по уборке города. До начала форума в Полоцке намерены поменять часть тепловых сетей в рамках подготовки к отопительному сезону.

Во время XI Форума регионов Беларуси и России будут работать секции по разным направлениям. В ПГУ им. Евфросинии Полоцкой обсудят эффективную реализацию законодательства как важнейшего фактора союзной интеграции, инновации в сфере высшего образования и науки и сотрудничество двух братских стран в инновационной сфере в международном контексте. В Музее белорусского книгопечатания состоится встреча по теме «Культурно-гуманитарное сотрудничество и развитие туризма как фактор укрепления взаимодействия регионов Беларуси и России». В ОАО «Нафтан» будет работать секция «Обеспечение технологической независимости Беларуси и России на основе инноваций в промышленном комплексе». Развитие межрегионального сотрудничества обсудят на площадке Белагропромбанка.

Почему Витебск, Полоцк и Новополоцк выбраны для проведения XI Форума регионов Беларуси и России?

    • Витебск за свою более чем тысячелетнюю историю познал периоды разрушений и активного строительства, становился ареной ожесточенных сражений, являлся центром духовного и культурного расцвета. Сегодня северная столица белорусской земли радует своей красотой, динамичным развитием и грандиозными планами на перспективу.
    • Полоцк – древнейший город Беларуси, он является истоком белорусской государственности, явил миру имена великих просветителей, выстоял в годы жестоких войн, а сейчас восхищает своим величием и духовной силой, радует поступательным развитием и все большей притягательностью.
    • Новополоцк – это крупный промышленный, образовательный и культурный центр, обладающий мощным экономическим и интеллектуальным потенциалом, «Город, дружественный детям».

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ