Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как будет происходить выдача биометрических паспортов, узнал корреспондент «Витебских вестей»

Вся необходимая инфраструктура для выдачи биометрических документов в Витебской области уже создана, заверила начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома полковник милиции Светлана Авик.

Напомним, что согласно указу, подписанному Президентом Беларуси Александром Лукашенко, с 1 сентября в стране вводятся биометрические паспорта и ID-карты.

— Идентификационная карта будет выполнена по принятому международному стандарту, аналогично используемым сегодня банковским пластиковым картам и водительским удостоверениям. На нее нанесут персональные данные гражданина: фамилию, имя, отчество, дату рождения, гражданство, идентификационный номер, орган, который выдал карту, и ее номер. На обратной стороне разместятся QR-код и черно-белое фото владельца, — сказала Светлана Авик. — Биометрический паспорт, необходимый исключительно для заграничных поездок, похож на нынешний, разве что в его нижней части будет расположен знак биометрического документа. На этом схожесть заканчивается, в обложку будет интегрирована микросхема с персональными и биометрическими данными человека. Изменится и дизайн страниц паспорта как в цветовом решении, так и по рисунку фона — страницы украсят достопримечательности Беларуси. При изготовлении документов будут использовать самые высокие технологии защиты, поэтому она станет на порядок выше, чем у традиционных. Это касается и ID-карты.

К слову, торопиться собирать документы для нового паспорта, если у вас действует старый, не нужно: паспорта ныне действующего образца продолжат быть документами, удостоверяющими личность. Это позволит избежать очередей на первоначальном этапе, когда новая система только начнет работу.

— А вот если период действия вашего паспорта вот-вот закончится, его лучше поменять сейчас, — подчеркнула Светлана Петровна. — Людям, получившим документ после 64 лет, при желании можно им пользоваться до 100-летнего возраста. Гражданин сам будет определять, с каким паспортом ему удобнее, привычным или «продвинутым» биометрическим. Также для оформления биометрического обязательно наличие ID-карты.

Несовершеннолетним ID-карту планируют выдавать с 14 лет. Однако при желании родители могут оформить ее сразу после рождения ребенка.

Первый раз паспорт нового образца можно получить только в том подразделении по гражданству и миграции, где вы зарегистрированы. В последующем замену разрешено проводить в любом.

— Чтобы получить удостоверяющие личность документы нового образца, не потребуется даже приносить с собой фото. Достаточно иметь при себе старый паспорт и оплатить госпошлину (можно приложить бумажную квитанцию из банка или сделать это посредством ЕРИП). Сотрудники подразделений по гражданству и миграции предложат вам сдать отпечатки пальцев, сделать электронный портрет и подпись. Для этого есть специальные стационарные комплексы. Документы будут готовы через 15 рабочих дней. Предусмотрены ускоренный и срочный порядок получения документов — 10 и 5 дней соответственно, — сообщила Светлана Авик. — Несовершеннолетним и гражданам, которые находятся на гособеспечении, ID-карту выдадут бесплатно. Пенсионерам и инвалидам
I и II группы нужно будет заплатить одну базовую величину, остальным — 1,5 БВ. Биометрический паспорт для детей, подростков и пенсионеров обойдется в 1,5 БВ, остальным — 2 БВ.

Несколько слов о дополнительных возможностях, которые даст ID-карта. С ее помощью можно будет через интернет воспользоваться услугами госорганов. Например, заказать справки и документы, для оформления которых сейчас нужно посещать соответствующие ведомства, — подчеркнула Светлана Петровна. — Кроме того, граждане имеют право получить сразу два биометрических паспорта. Это понадобится тем, кто любит путешествовать по разным странам, ведь документы можно будет одновременно подавать в два посольства.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ