Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как купить древесину для строительства или ремонта дома дешевле, чем на биржевых торгах?

Раньше, чтобы приобрести в лесхозе древесину по льготной цене, нужно было потратить много времени на сбор документов, походы в различные инстанции, где люди стояли в очередях и ждали решения органов власти о выделении древесины. И только через год можно было получить материал для строительства дома или его ремонта. В результате многие приобретали древесину там же, но по цене не ниже биржевой котировки, которая была довольно высокой, в том числе из-за большого спроса на лесную продукцию.

Сегодня и спрос стал ниже, и правила реализации намного проще благодаря Указу Президента от 22 августа 2022 №294 и требованиям постановления Министерства лесного хозяйства от 14 сентября 2022 года №14. Теперь каждый желающий, собрав пакет документов, имеет право в любом лесхозе страны приобрести древесину для строительства или ремонта по льготной цене в объеме до 70 куб. м, а для текущего ремонта дома или различных построек на земельном участке – в объеме до 10 куб. м. Такого количества, как правило, достаточно для заявленных целей, но если его не хватит, то в лесхозе можно будет приобрести материал уже по рыночной цене. Об этом корреспонденту «ВВ» рассказал главный инженер Витебского ГПЛХО Валентин Лукьянец.

Появилось еще одно нововведение — гражданину следует написать отчет в свободной форме об использовании древесины до ноября того года, в котором
он приобрел товар. 

Чтобы купить деловую древесину по льготной цене, нужно подать заявку в лесхоз. Далее алгоритм действий зависит от того, для чего вам нужна древесина.

После того, как была подана заявка, лесхоз в течение 15 календарных дней уведомляет заявителя о наличии (либо отсутствии) запрашиваемого объема древесины.

Если всё сложилось – у лесхоза есть товар, а у заявителя все необходимые документы, реквизиты которых он указал в заявке и принес в лесхоз, то подписывается договор. А после – не позднее 30 календарных дней – заявитель может забрать товар либо самостоятельно из леса, где его заранее специально заготовят, либо оплатить услуги доставки.

Чтобы приобрести древесину по рыночной цене, необходимо обратиться в любой лесхоз, написать заявление, в котором следует указать объем и иные характеристики древесины, и ждать, когда будет рассмотрена заявка. Договор на поставку продукции может заключаться даже в день подачи заявки, а ее объем реализации и виды рубок для заготовки такой древесины не ограничены.

– Благодаря изменению правил по реализации деловой древесины физическим лицам в заготовленном виде лесоматериал стал доступнее для граждан, а приобрести его стало намного проще, – отметил Валентин Лукьянец. – Остальное зависит от самих людей. Если человек хочет купить деловую древесину дешевле – нужно собрать немного документов, если нет – она будет чуть дороже, но мы все равно готовы предоставить ее каждому.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ