Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как определить, что ребенок распространяет или употребляет наркотики, объяснила эксперт

Первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала, на что следует обратить внимание родителям, чтобы понять, что ребенок употребляет или распространяет наркотики.

Отвечая на вопрос, можно ли понять, что ребенок употребляет или распространяет наркотики, Елена Богданович отметила, что в начале каждого учебного года проходит психосоциальное анкетирование учащихся. "У нас в области в этом году 116 тыс. учащихся, и 64 тыс. из них приняли участие в этом психосоциальном анкетировании. И по результатам около 300 детей показали предрасположенность к формированию химической зависимости. Это 0,44% от общего количества учащихся. При необходимости с этими ребятами работают специалисты психологической и педагогической служб. В начале года у родителей всегда берется согласие на проведение этого анкетирования и предоставление этого вида услуг", - подчеркнула Елена Богданович.

Она добавила, что в области работают родительские университеты, которые доносят до родителей, на что следует обращать внимание. "Откуда у ребенка появились свободные деньги, почему он ведет себя не совсем адекватно и стал закрываться или проявлять повышенную возбудимость? На такие моменты следует обратить внимание. И надо проконсультироваться со специалистами. Мелочей в общении с детьми не бывает. Ведь дети станут совершеннолетними и уже сами станут нести ответственность за свои поступки. Поэтому задача каждого родителя - наблюдать за своим ребенком и обращаться к специалистам, если есть проблемы. Отстраняться ни в коем случае нельзя. Нужно формировать бдительность у ребенка", - выразила уверенность Елена Богданович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ