Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как пожилая жительница Новополоцка безвозмездно трудится на придомовой территории, помогая работникам ЖКХ и ухаживая за многочисленными клумбами

Жительнице нефтеграда Анне Юлчебаевой исполнилось 82 года, но она каждый день безвозмездно продолжает трудиться на придомовой территории, помогая работникам ЖКХ и ухаживая за многочисленными клумбами возле дома №140 по улице Молодежной, рассказывает "Новополоцк сегодня".

Ныне пожилой возраст называют элегантным, ведь годы не имеют значения, и наша сегодняшняя героиня тому подтверждение. Сложно поверить, глядя на эту хрупкую улыбающуюся женщину, что ее руки почти 40 лет разгружали машины с бетоном, а также укладывали шпалы и рельсы на строительстве подъездных путей к нефтеперерабатывающему заводу в 1961 году. Трудная, тяжелая жизнь первостроителя Новополоцка закалила характер этой жизнерадостной женщины и сделала ее стойкой к ударам судьбы.

В свои 82 года Анна Юлчебаева очень легка на подъем и не может усидеть дома ни минуты. Каждый день для нее должен быть наполнен каким-то полезным делом. Помощь людям и создание красоты вокруг себя – основное занятие замечательной жительницы Новополоцка.

Она приехала из маленькой деревушки Миорского района на всесоюзную комсомольскую стройку в двадцатилетнем возрасте. Город на Двине заканчивался в районе кинотеатра «Космос».

«Взяли меня на стройку. Вокруг все молодые ребята, и среди них я одна – девушка. Было очень весело и интересно. Все монтажники после работы ходили на танцы в «зеленый» амфитеатр в лесу возле пятой школы, – рассказывала Анна Нестеровна. – Запомнилось, что, когда я работала на НПЗ, прямо на территории пекли пирожки. Все строители приезжали и набирали пакеты вкуснейшей сдобы.

На стройке мы работали в любую погоду. Даже зимой в тридцатиградусный мороз я принимала бетон. За двадцать минут мы с напарницей лопатами разгружали тридцать кубов смеси. Нужно было все сделать быстро, иначе бетон застынет».

Во время трудовой деятельности Анна Юлчебаева освоила несколько смежных специальностей. Она могла профессионально сделать крышу, которая гарантированно простоит без протечек многие десятилетия. Работала лопатой на укладке коммуникаций, да так, что одна заменяла механизированную бригаду. В разговоре она с теплотой вспоминает первостроителя Казимира Кунцевича, который посодействовал ей в получении квартиры. Уже находясь на заслуженном отдыхе, Анна Нестеровна пошла работать в систему ЖКХ.

В свои восемьдесят два года наша героиня не имеет медицинской карточки в поликлинике. «Когда я работаю – то ничего не болит. Летом день длинный. Нужно украсить клумбы возле подъезда разноцветными камнями, подкрасить скамейку и урну, обрезать кусты. Я всегда вижу, что нужно сделать, без подсказки со стороны».

Фото: novaya.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ