Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как справляются жители дома на улице Ленинградской Витебска с невыносимым запахом канализации, узнали «Витебские вести»

Жители дома №223 на улице Ленинградской в Витебске страдают от невыносимого запаха канализации, который тянется из подвала второго подъезда.

Еще на подходе к дому, расположенному уровнем ниже проходящей бойкой улицы Ленинградской, ощутили с ног сшибающее амбре, которым дышат жители многоэтажного дома постоянно. Насколько это тягостное и удручающее обстоятельство, поделились жители с корреспондентом «Витебских вестей».
Мы проживаем на третьем этаже, но запах настолько устойчив, что ощущается даже в квартире, — посетовала жительница Анна Шушкевич. – У меня двое деток, один еще совсем маленький, ни погулять с ребенком во дворе, ни окна открыть ни в одну, ни в другую сторону — везде преследует тошнотворный запах. Такое впечатление, что канализацией пропах весь дом.
А нам, пожилым людям, каково такой вонью дышать? – вступила в разговор жительница второго этажа Татьяна Васильевна. – Ладно бы прорвало трубу в подвале однажды, можно было бы потерпеть, пока устранят неполадки. Но это продолжается с завидным постоянством годами. В подвал не спуститься, поскольку там даже в резиновых сапогах не пройти. А ведь некоторые жильцы в своих отсеках хранят овощи. Я давно отказалась от этого.

Еще одна соседка Валентина Алексеевна сообщила, что из-за постоянных стоков в подвале и сырости из-за частых порывов канализационных труб даже стена дома напротив их подъезда стала покрываться плесенью, а летом нет спасу от полчищ комаров. В квартирах первых этажей сгнили полы, и жители вынуждены были их перестелить. Да что толку? Это никого не спасает от запахов, которые преследуют везде и всюду.
Честно признаюсь, я не смогла спуститься в подвал ниже второй ступеньки — выскочила пулей. Стоически выдержал испытание наш фотокорреспондент, спустившись ниже, чтобы запечатлеть «картину маслом».


Как долго длится для жителей данного дома испытание запахом? Долго. Правда, периодически приходит сантехник, что-то делает, но после ухода все повторяется. Видимо, канализационные трубы настолько прохудились, что их латание не венчается успехом. Крайний раз стоки в подвале засыпали опилками. Только их потом никто оттуда не убирал. Новый порыв – и получилась гремучая смесь: еще более устойчивый запах канализации и разлагающейся органики.


Жительница первого подъезда Лидия Колесникова не преминула отметить, что и в подвале первого подъезда ситуация не лучше. Правда, там после работы сантехников стало сухо. Надолго ли? Вопрос открытый.
Мы ведь многого не просим. Хотим жить в нормальных условиях, дышать свежим воздухом, а не фекалиями. Мы исправно платим за коммунальные услуги и хотим, чтобы они оказывались на должном уровне, — сказала в заключение молодая мама Анна Шушкевич.
Кстати, на руках у жильцов данного дома накопилась большая переписка с коммунальной службой и многими инстанциями, куда они обращались со своей проблемой. В ответах, в частности, содержалась и такая информация, что, дескать, дом №223 на ул. Ленинградской будет включен в титульный список объектов на капитальный ремонт.

До этого момента, правда, еще далеко, поскольку в решении, которое принял горисполком на текущий год, данного дома в титульном списке на капремонт нет. Но есть другое решение, согласно которому дома №№223 и 223, корпус 1 на ул. Ленинградской внесены в перечень жилых домов, в которых планируется произвести обследование основных конструктивных элементов и разработать проектно-сметную документацию.

Фото Петра Чимковского. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ