Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как увлечение жительницы Браславского района травничеством стало делом ее жизни

Наталья Фурманова живет на Браславщине уже четвертый год, рассказывает "Браславская звезда". Наш край стал для нее не только вторым домом, но и местом, где она в полную силу занялась любимым делом – травничеством.

Свои первые знания о мире трав Н. Фурманова получила еще в детстве – от бабушки, которая трудилась агрономом и собирала растения для своих нужд. Даже первый их определитель ей достался от самого близкого и родного человека.

Изучение трав – процесс длительный. На это у Натальи ушел не один год, она прочитала много специальной литературы. При этом к делу подходила основательно: пошла учиться на курсы научного фитооздоровления и имеет соответствующий сертификат, окончила профессиональную национальную ассоциацию специалистов народной медицины и практики. «После учебы у меня появилась уверенность в себе, в своих знаниях. Я вообще не рекомендую изучать травы по интернет-сайтам, так как там нередко бывает недостоверная информация, вплоть до несовпадения изображения растения и текста о нём. В целом же всегда советую человеку перед тем, как применять тот или иной сбор, консультироваться с лечащим врачом», – отмечает Наталья Фурманова.

За время, прожитое на Браславщине, женщина изучила места и сроки цветения тех или иных растений. Она может говорить о них часами, даже пробовала проводить фитопрогулки. В планах также получить аттестат экскурсовода и заниматься своими уникальными маршрутами. Но пока Наталья сосредоточена на травничестве, ведь растения надо собрать в определенное время, правильно их высушить, рассортировать, упаковать. Тонкостей и нюансов в этом деле хватает.

Еще Наталья мечтает открыть свой музей трав. Есть уже и концепция этого необычного проекта, подобран дом, начаты первые работы. «Хочется создать место, где можно будет больше узнать о разных полезных растених, которыми богат Браславский район. Там же можно будет их рассмотреть, ощутить аромат и даже попробовать ароматный чай», – делится Н. Фурманова. Такой музей, несомненно, может стать еще одной оригинальной «фишкой» в нашем туристическом регионе.

Пока же о своем деле она рассказывает в интернете, проводит прямые эфиры, общается с подписчиками, отвечает на вопросы. Создан и сайт «Думы да Травы», где о деле Натальи можно узнать еще подробнее. «Я хотела жить в деревне. Специально искала уединенное место. На Браславщине у меня появились друзья, растут мои дети. И я счастлива от того, что могу жить здесь и заниматься своим любимым делом», – говорит Наталья.

Фото braslav-star.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ