Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в агрогородке Друя Браславского района восстанавливают Благовещенскую церковь

Жители агрогородка Друя Браславского района восстанавливают местную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает sb.by. За свою многовековую историю храм не раз был в запустении, местные верующие решили возродить его. 

Как рассказал председатель Друйского сельского исполнительного комитета Михаил Бакевич, пока удалось вернуть первозданный вид лишь колокольне XIX века. В этом году по собственной инициативе местные жители на собранные пожертвования закупают необходимые стройматериалы и вскоре приступят к воссозданию храма. 

— Главное — накрыть крышу, чтобы не допустить дальнейшего разрушения стен церкви, — отметил Михаил Бакевич. — К работе подключаются не только жители и уроженцы Друи, но и их друзья с Витебщины. 

Значительную помощь жителям агрогородка оказывают волонтеры из других регионов страны, участники движения православной молодежи, отдыхающие в летних лагерях. Общими усилиями удалось облагородить территорию вокруг храма. К слову, на празднование 1030-летия православия в Беларуси в Друю приехало около 300 человек. 

— Наша задача — сохранить духовное наследие, дошедшее до нас сквозь войны и перипетии истории, — отметил Михаил Бакевич. — Не менее важно на своем примере показать подрастающему поколению, как можно заботиться о малой родине, сохраняя ее историческое наследие.

Фото PLANETABELARUS.BY. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ