Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как живётся семье Лебедевых из Витебска, где оба супруга работают в уголовном розыске?

Супруги Лебедевы нечасто проводят свободное время вместе, гораздо больше – на службе. Оба работают в уголовном розыске: Анна – в ОВД Октябрьского района, Павел – в УВД облисполкома.  Но, несмотря на занятость и напряженный график, им удается совмещать оперативно-разыскную деятельность и семью.

 

Молодых людей связала служба. Если быть точнее, познакомились они гораздо раньше, во время учебы в Академии МВД, но близко общаться стали уже в Витебске, когда волею судьбы оказались в одном отделе в кабинетах напротив. В криминальной милиции представительниц прекрасного пола немного – специфика службы накладывает свой отпечаток. Хрупкая с виду Анна с первых дней дала понять коллегам-мужчинам, что ни в чем им не уступает. За неприступной стеной Павел разглядел нежную, чуткую, сопереживающую чужому горю девушку.

– Без участия, искреннего желания помочь людям в нашей работе нельзя, – откровенничает Анна Лебедева. – Сейчас я веду поиск без вести пропавших людей, самое давнее из разыскных дел датируется 1999 годом. Если человека не находят сразу, то спустя 10 дней возбуждают уголовное дело по факту исчезновения и объявляют в республиканский розыск. За девять месяцев удалось вернуть домой 58 человек. Истории у  этих людей разные, кто-то уехал на работу за границу и оборвал связи с родными, кто-то банально ушел в магазин за очередной порцией спиртного. Часто теряются пожилые люди, страдающие потерей памяти или другими хроническими заболеваниями... В каждом случае – свои методы организации разыскной работы.

Не раскрывает профессиональных секретов и Павел. Старший оперуполномоченный занимается раскрытием тяжких, резонансных и серийных краж на территории области. Говорит, нынче преступник обмельчал: сплошь попадаются любители легкой наживы, мелкие хулиганы, подростки, не то, что в лихие 90-е. Да и работать стало намного проще, значительно облегчают поимку злоумышленников специальные базы данных, установленные повсеместно системы видеонаблюдения.

На вопрос, какое из раскрытых дел запомнилось больше всего, Павел вспомнил самое свое первое расследование, когда удалось задержать серийных воров:

– Тогда по Улановичам прокатилась серия краж из дачных домов, была зима, большинство домовладельцев разъехалось в город. Три часа ночи, мы с сослуживцем едем в том направлении, навстречу машина. Промелькнула мысль: что в такое время она здесь делает. Мы немного притормозили, водитель наоборот прибавила газу. В итоге – погоня, остановка, задержание, все как в боевиках. Оказалось, что это наши клиенты, которые как раз возвращались с очередного дела.

– Это только в фильмах все преступления расследуются за один день. Режиссёр пишет идеальный сценарий, в котором нужные улики всегда оказываются под рукой, служебная собака тут же берет след, а сотрудники работают только над одним делом,  в жизни все не так, – говорит Павел. – Хотя сериалы про правоохранителей мы любим, смотрим вместе с супругой, комментируем, а вот работу дома не обсуждаем, стараемся отвлекаться от повседневных проблем.

Фото Елена ЧАПЛЕВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ