Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какие вопросы поступали на прямую линию с генеральным директором РУП "Витебскэнерго"?

В течение часа на «прямую линию» с генеральным директором РУП «Витебскэнерго» Андреем Панченко поступали вопросы, связанные с тепло- и электроснабжением.

Первый звонок был из Копыси Оршанского района. Житель городского поселка начал свой разговор с благодарности энергетикам.

– Наш населенный пункт называют деревней будущего, и немало для этого сделали энергетики. Уличному освещению могут позавидовать даже большие города, и фликеры не нужны. Не бывает сбоев с электричеством даже при сильном ветре.

– Спасибо за высокую оценку нашей работы. Качество и надежность энергоснабжения потребителей – приоритетная задача персонала энергосистемы.

Следующий звонок поступил из Полоцкого района, агрогородка Карпеки. Пенсионерка пояснила:

– Я проживаю в квартире в двухэтажном доме. Для обогрева у нас установлен котел на дровах, труба выведена в вентиляционную шахту. Недавно к дому подвели газ, а чтобы подключить, надо все переоборудовать, вложить немалые средства. Я хотела бы установить электрический котел. Квартира у меня приватизирована.

– Данный вопрос рассматривается с конкретным собственником (подразделением ЖКХ) жилого дома. В соответствии с действующим законодательством многоквартирные жилые дома переводятся на электроотопление централизованно, а не по отдельным квартирам. Для этого формируются совместные программы энергетиков и подразделений ЖКХ исполкомов и облисполкома. При этом учитывается множество различных факторов, в том числе наличие в населенном пункте сетей газоснабжения, необходимость строительства (реконструкции) электрических сетей, стоимость такого строительства и в целом работ по переводу жилого дома на газовое или электрическое отопление. По результатам принимается оптимальное решение: подключение к газу или перевод на электроотопление.

– В цивилизованных странах лишнюю «зеленую» электроэнергию, которую добыли частным путем, можно продавать энергетическим компаниям, когда у нас это будет возможно?

Дмитрий С., Витебск.

– Уже возможно, но только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Таких примеров немало. Это и ветропарки, гидроэлектростанции, солнечные установки, принадлежащие компаниям. В соответствии с действующим законодательством частные лица не имеют права реализовывать электрическую энергию. В настоящее время в Беларуси введена в эксплуатацию атомная электростанция. В стране достаточно генерирующих мощностей.

– Будут ли в этом году в нашей деревне менять столбы? Хотим в доме подключить электроотопление, но не хватает мощностей.

Валентина Ч.,
д. Князи Витебского района.

– Эта деревня включена в план реконструкции 2024 года. До проектирования были опрошены все жители, чтобы выяснить, какую мощность они собираются потреблять. Например, для подключения всех электроприборов потребителю нужно в среднем 10 кВт. Суммируем и учитываем общую мощность при проектировании. Проект на реконструкцию данного населенного пункта уже есть. Впереди – закупка оборудования и строймонтаж. В четвертом квартале планируем завершить работы.

– Мы проживаем в Витебске, в новом доме в Никрополье. Отопление у нас электрическое, установлены счетчики. Но мы до сих пор не платим за потребленную электроэнергию, так как не имеем на руках договора. Нам говорят, что документы на стадии передачи в Витебскэнерго. Счетчики мотают, а оплачивать мы не можем без договора.

Марина Н., Витебск.

– Расчеты по жилому дому на основании договора электроснабжения на период пуско-наладочных работ производятся ГП «Витебский ДСК». 

После получения ГП «ЖРЭТ г. Витебска» акта осмотра в Госэнергогазнадзоре, представления необходимых документов для регистрации электросчетчиков жилого дома и заключения договора электроснабжения жильцы дома смогут оформить договоры на оказание услуги электроснабжения с РУП «Витебскэнерго». После чего оплата за потребленную электрическую энергию будет производиться по законодательно установленным субсидированным тарифам.

До настоящего времени от ГП «ЖРЭТ г. Витебска» необходимая информация не поступала.

Наши специалисты возьмут данный вопрос на контроль и письменно проинформируют вас о его решении.

– У меня дачный домик в Лятохах. Слышала, что электросети дачных кооперативов будут переданы энергетикам. Какие для этого действия должна я предпринять?

Татьяна Л.

– В декабре прошлого года вступил в силу Указ Президента Беларуси «О садоводческих товариществах». Документом утверждено положение о порядке передачи в собственность Республики Беларусь линий электропередачи и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ. Для возможности передачи низковольтных электрических сетей (линии электропередачи 220 – 380 В) необходимо согласие всех членов товарищества и выполнение ими обязательных условий. В числе основных – исправность сетей и их соответствие требованиям технических нормативных правовых актов, при этом предъявляются минимальные требования, которые направлены в первую очередь на электрическую и пожарную безопасность. Выносные приборы учета электрической энергии домовладений всех членов садоводческих товариществ, присоединенных к электрической сети, должны быть вынесены на границу земельного участка, а также установлены электросчетчики для объектов общего пользования товарищества (водокачка, наружное освещение и т.д.). Приборы учета должны быть многотарифными электронными с действующей отметкой о прохождении государственной поверки и находиться в Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь.

После выполнения всех условий и передачи электрической сети для члена СТ будет возможно заключение договора на оказание услуги электроснабжения.

– В этом году областной фестиваль «Дажынкi» будет проходить в Бешенковичах. Что будет сделано в ходе подготовки к празднику энергетиками? Обычно они всегда делают подарки: открывают новые объекты, устанавливают современное освещение.

Борис Л., Бешенковичи.

– По сложившейся традиции мы модернизируем электрические сети и откроем расчетно-кассовый центр. Постараемся сделать красивый объект, в котором граждане смогут получать целый комплекс услуг. Следует отметить, что за последние годы мы построили или реконструировали 22 таких центра. Все они оснащены современным оборудованием, в них созданы комфортные условия для потребителей и работников. Многие здания стали украшением своих населенных пунктов.

– Я хочу работать в Витебск­энерго, собираюсь поступать в этом году. Хотел бы узнать, какие специальности самые востребованные?

Александр К., Шарковщина.

– Энергетик должен обладать обширными техническими знаниями, которые можно приобрести в процессе обучения в вузе или ссузе. Это специальности инженерного профиля.

Самый большой выбор предлагает Белорусский национальный технический университет. На энергетическом факультете есть специализации в промышленной теплоэнергетике, электрических и атомных станциях. В Полоцком государственном университете на факультете компьютерных наук и электроники также предлагают специальность энергетического направления – «электроэнергетика и электротехника». Витебский государственный технологический университет на факультете информационных технологий и робототехники готовит энергетиков по специальности «теплоэнергетика и теплотехника». Квалификации «техник-энергетик», «техник-теплотехник», «техник-электромеханик» или «техник-электрик» можно получить, окончив обучение в Минском государственном энергетическом колледже, Витебском государственном колледже электротехники, Новополоцком государственном политехническом колледже.

Выпускники, обучающиеся по перечисленным выше специальностям и получающие указанные квалификации, всегда востребованы на нашем предприятии.

– Мой дом находится недалеко от высоковольтной линии электропередачи. Это бе­зопасно?

Валентина К., Оршанский район.

– В нормальном режиме работы линии электропередачи не представляют никакой опасности. Для поддержания в исправном состоянии линий электропередачи персонал электросетевых филиалов ежегодно проводит их осмотры, по результатам которых при необходимости проводятся ремонтные работы. Однако следует помнить, что линии электропередачи любого класса напряжения являются источником повышенной опасности, поэтому важно строго соблюдать правила поведения вблизи электроэнергетических объектов.

– Сейчас в Витебске на улице Толстого ведутся работы по замене теплотрассы, и некоторые дома были на день отключены от отопления. Неужели такие работы надо производить зимой?

Пенсионер, Витебск.

– Участок тепломагистрали «Центральная», проходящий по ул. Толстого, Суворова, был построен в 1964 – 1966 годах, последняя реконструкция его проводилась в 1988 – 1989-х. Данный участок отработал нормативный срок эксплуатации (25 лет). В последнее время здесь выявлялись повреждения как при проведении гидравлических испытаний, так и в процессе эксплуатации. В прошлом году была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию объекта. В связи с подготовкой к проведению летом Форума регионов России и Беларуси, «Славянского базара», празднования 1050-летия Витебска по согласованию с Витебским горисполкомом было принято решение выполнить реконструкцию данного участка тепломагистрали с января по май 2024 года для возможности полного благоустройства улиц Толстого, Суворова и прилегающих территорий. Учитывая большую протяженность участка, для обеспечения теплоснабжения потребителей работы проводятся поэтапно с устройством временных теплотрасс. Реконструкция данного участка тепломагистрали в дальнейшем обеспечит надежное теплоснабжение потребителей как в межотопительный, так и в отопительный период.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ