Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Каковы были будни территорий, которые избавились от оккупантов раньше операции "Багратион"?

Основная часть Витебщины и Беларуси была освобождена от немецко-фашистских захватчиков в ходе операции «Багратион» (проводилась 23 июня – 29 августа 1944 года). А каковы были будни территорий, которые избавились от оккупантов гораздо раньше?

Данная публикация подготовлена на основе хранящихся в Государственном архиве Витебской области официальных документов Совета Народных Комиссаров БССР, обкома КП(б)Б и облисполкома.
На 5 января 1944 года полностью были освобождены Суражский, Городокский и Меховский районы, частично – Дубровенский, Лиозненский, Сиротинский, Полоцкий и Россонский районы.


Из докладной записки председателя облисполкома Ильи Рябцева председателю Совнаркома БССР Ивану Былинскому: «На освобожденной территории, по данным переписи 1939 года, было 176 тысяч населения, осталось всего 46 158 человек, или 26,2 %. Население ежедневно прибывает как за счет выхода из тыла противника, так и возвращения из лесов. В числе оставшегося населения имеется более 70 % нетрудоспособных (дети, старики, больные)».

Обком партии обязал облисполком к 10 января доставить 5 т хлеба для оказания помощи населению, вышедшему из тыла противника в Россонский и Полоцкий районы.

Через две недели вышло распоряжение за подписью заместителя председателя Сов­наркома СССР Анастаса Микояна о выделении освобожденным районам Беларуси картофеля. В частности, для нужд торговли, общественного питания и «примеси в хлеб» на Витебщину поступило 2 тыс. т клубней.


***


Совместное постановление облисполкома и обкома КП(б)Б от 31 января 1944-го утверждает план по организации птицеферм, прудово-рыбного хозяйства и зимнего улова рыбы.
Так, в колхозах необходимо было создать 145 ферм водоплавающей птицы с общим поголовьем 9,5 тыс. уток и 5 тыс. гусей. В одиннадцати прудовых хозяйствах намечалось запустить 55 тыс. мальков-годовиков зеркального карпа. Двадцати рыболовецким бригадам доводилось поймать зимой 200 ц рыбы и построить к весне 60 специализированных лодок.


***


К середине марта в Езерище, Городке и Лиозно планировалось создать школы фабрично-заводского обучения с общим количеством учащихся 450 человек. Школы ФЗО готовили плотников, столяров, каменщиков, сантехников, электриков, слесарей, токарей, кузнецов, электросварщиков.


***


В начале апреля 1944-го первый секретарь обкома КП(б)Б Иван Стулов и председатель облисполкома Илья Рябцев обращаются в Военсовет 1-го Прибалтийского фронта с просьбой о помощи в организации весеннего сева.
Вскоре пришло постановление за подписью командующего генерала армии Ивана Баграмяна и членов Военсовета, состоящее из более тридцати пунктов. Например, тыловикам поручалось выявить на трофейных складах весь сельскохозяйственный инвентарь и передать его колхозам, совхозам и МТС. Помощь тракторами военные оказывали в районах расположения своих подразделений. Также было передано 200 подвод с упряжью, 12 автомобилей ГАЗ-АА, для работы в МТС направлялись пятнадцать шоферов-девушек. К 1 мая саперы обязывались провести сплошное разминирование в Суражском, Городокском, Меховском и Полоцком районах на площади 3,5 тыс. кв. км.
Кроме того, военные не оставили без внимания социальную сферу и санитарную безопасность. Планировалось восстановить 12 школ и построить 8 бань, привести в порядок 100 колодцев. Создавались пять противоэпидемических врачебных бригад для борьбы с инфекционными заболеваниями, они должны были привить от брюшного тифа 5 тыс. человек. Органам здравоохранения Витебщины передавались дез­инфекционные средства для борьбы с острыми кишечными заболеваниями.
В свою очередь Совнарком БССР 30 мая 1944-го выделил на Витебщине подсобным хозяйствам воинских частей 1-го Прибалтийского фронта 20 тыс. га сенокосов для заготовки кормов сельскохозяйственным животным.


***


18 апреля 1944-го ЦК КП(б)Б издает постановление о восстановлении системы образования. В освобожденные районы Могилевской, Гомельской, Витебской и Полесской областей отправлялось 160 тыс. учебников и 600 тыс. тетрадей. В отдаленных селениях при наличии 12 — 15 детей Наркомпросу БССР разрешалось открывать однокомплектные школы. В целях привития учащимся практических навыков в сельском хозяйстве и создания материальной базы для организации горячих завтраков каждому учреждению образования выделялся земельный участок площадью 2 — 8 га, местными властями оказывалась помощь в его обработке.


***


С апреля 1944 года на возобновлении судоходства по Западной Двине работали 500 человек с освобожденных территорий Городокского и Витебского районов. Они восстанавливали пристань в деревне Шилково (Тверская область) и судоверфь «Велиж» (Смоленская область).


***


Весной 1944-го освобожденные территории Лиозненщины фактически являлись свое­образной областной столицей. Непосредственно в самом райцентре было сконцентрировано все хозяйство Витебской области. В частности, облпотребсоюз, заготзерно, склады горпищепромторга, почтовая база, аптекоуправление, нефтебаза, мельница.
Судя по приказу об усилении противовоздушной обороны государственных объектов, в мае 1944-го обком партии размещался в деревне Замшино, облисполком – в Горянах, облуправление НКГБ – в Рубежнице, облсуд – в Ордевье, облсвязь – в Титово.

***


2 июня 1944-го в Гомеле создано Белорусское управление гражданского воздушного флота.
Были организованы дополнительные авиалинии по Белорусской ССР, в том числе Лиозно – Сураж – Езерище – Городок – Лиозно протяженностью 270 км. Оставалось подготовить в этих населенных пунктах посадочные полосы для легких самолетов.


***


Из докладной записки председателя облисполкома Ильи Рябцева председателю Совнаркома БССР Пантелеймону Пономаренко: «3 июня 1944 года в районе деревень Буй и Горблы Лиозненского района за линией фронта нашей разведкой выявлено и выведено 5175 человек. До 25 мая они находились в Витебске в больницах и лагерях пленных.
Под причиной эвакуации города немцы погрузили этих людей в вагоны и отправили по железной дороге из Витебска в Оршу. Возле ст. Богушевск их высадили из вагонов и направили к линии фронта. Все их имущество немцы оставили в вагонах. На рассвете 2 июня немцы отобрали молодежь в возрасте от 13 до 25 лет и расстреляли 150 человек…
Люди в своем большинстве жители Витебска – 75%, Суража – 25%. Мужчин и женщин в возрасте более 50 лет – 2444 человека, детей от 1 года до 10 лет – 1200, людей других возрастов – 1531.
Среди прибывших 96 человек больных тифом, 100 человек ранены и 34 тяжелобольные…
Как стало известно из опроса людей, Витебск сейчас эвакуирован полностью. Эвакуацию города немцы начали еще в ноябре 1943 года. Ценности вывозили на протяжении всей зимы. В это время по городу организовывались облавы и вся молодежь в возрасте от 15 до 25 лет, а также другое трудоспособное население было вывезено на каторжные работы в Германию, и сейчас в городе жителей почти не осталось.
Немцы взрывают производственные и жилые здания, учебные заведения, а деревянные дома сжигают. Вся северо-восточная часть города по Суражскому шоссе (современная ул. Гагарина. — Прим. авт.) и Песковатик до площади Ленина уничтожена так, что даже сравняли с землей все развалины с целью создания сектора обстрела».

***

Бюро обкома КП(б)Б 20 июня 1944-го решает начать сбор материалов и экспонатов о партизанском движении на Витебщине как важной составляющей борьбы с немецко-фашистскими оккупантами.
Менее чем через трое суток по всей линии фронта зазвучала канонада советской артиллерии, извещающая о начале операции «Багратион».


Фото из архива Лиозненского военно-исторического музея.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ