Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда брачный договор может стать действительно хорошим решением?

Какие аспекты можно прописать в брачном договоре, пояснила адвокат, член Витебской областной коллегии адвокатов Вера Шлома.

В белорусском законодательстве брачный договор появился в 1999 году.

Поначалу заключение такого соглашения не получило широкого распространения. Однако сегодня ситуация существенно изменилась. Правда, чаще всего брачный договор заключают не до вступления в брак (закон позволяет заключить его будущим супругам), а как раз тогда, когда отношения испортились и на горизонте появляется перспектива развода.

Брачный договор имеет и свои особенности. Во-первых, это касается круга лиц, которые могут заключить его. Как уже упоминалось, подписать документы в любое время до вступления в брак могут и будущие супруги.

Закон не предусматривает срока между заключением договора и реальным заключением брака.

Может пройти и месяц, и год, и пять лет. Возникает логичный вопрос: будет ли такой договор действовать до брака? Нет. Законом четко установлено, что брачный договор вступает в силу с даты государственной регистрации заключения брака. Другими словами, если пара заключила договор, а поженилась спустя год, договор начинает действовать только с даты, когда они официально стали мужем и женой. Что касается уже действующих супругов, то брачный договор они могут заключить в любое время, как сразу после регистрации брака, так и через год, два и более. Однако действовать такой договор начнет только с даты удостоверения его нотариусом. Во-вторых, такой договор может затрагивать как имущественную сферу, так и неимущественную. В частности, формы, методы и средства воспитания детей, место их проживания при раздельном проживании родителей.

Брачный договор предоставляет широкие возможности: например, содержание одного из супругов после расторжения брака. Можно при разделе имущества отступить от принципа равенства долей, изменить правовой режим общей собственности: указать, что квартира, приобретенная в период брака, будет являться единоличной собственностью одного из супругов.

Но нельзя записать, что квартира, принадлежавшая мужу до брака, станет общей собственностью или собственностью жены. Для этого нужно заключать договор дарения или купли-продажи. Но можно предусмотреть, что в случае существенных улучшений в личном имуществе одного из супругов права собственности у другого не возникает.

Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий.

– Поясню: может возникнуть ситуация, когда брачный договор будет предусматривать переход права собственности к одному из супругов в случае развода или измены. Но если с разводом все понятно, то для установления наступления такого условия, как измена, механизма нет, – прокомментировала Вера Шлома. – Иногда люди спрашивают, можно ли, например, прописать, что в случае смерти одного из супругов квартира перейдет детям. Так вот, наследственные вопросы не входят в предмет брачного договора. Переход права собственности на имущество в случае смерти супруга может быть разрешен только в рамках наследственного законодательства, т. е. будет наследование по закону либо по завещанию.

По общему правилу действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, если иное не предусмотрено самим соглашением или актами законодательства. Брачный договор, предусматривающий права и обязанности бывших супругов, после прекращения брака действует до их исполнения.

Вера Валерьевна подчерк­нула, что брачный договор – это такой же договор, как любой другой: на него распространяются те же основания для признания недействительным, что и для другого договора, заключенного между гражданами. Например, договор может быть признан недействительным, если он был заключен без намерения создать правовые последствия. Такая ситуация встречается, если один из супругов привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое может быть назначено наказание в виде конфискации имущества.

Недействительным брачный договор будет и в случае, если на момент его заключения один из супругов находился в таком состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Также необходимо помнить, что документ не должен содержать условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, потому что сделка, совершенная вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях, чем другая сторона воспользовалась, является кабальной и может быть признана судом недействительной.

– Представить любую из названных ситуаций на практике можно, но достаточно сложно, потому что любой брачный договор подлежит обязательному удостоверению нотариусом, который проверяет, чтобы положения договора не противоречили закону, – отметила Вера Шлома. – Например, можно предусмотреть обязанность содержать ребенка после 18 лет на время учебы. Но нельзя написать, что родитель будет платить алименты на содержание несовершеннолетнего меньше, чем предусмотрено законом. А если же брачный договор решает судьбу недвижимости, то еще обязательна государственная регистрация в территориальных органах регистрации недвижимого имущества.

Следует признать, что брачный договор имеет существенные преимущества перед тем же разделом имущества в суде. Как минимум это возможность договориться без значительных расходов в виде государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении с иском в суд, как максимум – можно мирно решить действительно значимые для себя вопросы.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ