Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда мечта — путеводная звезда. Как витебчанка Оксана Фадеева стала «Отличником ОАО «АСБ Беларусбанк»

Оксана Фадеева более четверти века успешно трудится в Витебском областном управлении № 200 ОАО «АСБ Беларусбанк». Трудно поверить, что путь в банковскую сферу начался с желания стать архитектором.

- Я всю жизнь прожила  в Витебске, но родилась в Горках (Могилевская область), оттуда родом моя мать. Отец – из Украины, — рассказала Оксана Фадеева. — Когда училась в школе, любила рисовать, успешнее всего была в черчении, точных науках. Но жизнь сначала связала со средним профессионально-техническим училищем №29, затем училась в Витебском технологическом институте легкой промышленности, работала на местных швейных фабриках «Знамя индустриализации» и «Витебчанка».  90-е – сложное время, промышленные гиганты разваливались, люди получали зарплату товаром, кто-то ездил торговать в Польшу и Россию. Я решила попробовать свои силы в банковской сфере. 

В июле 1995 года девушка была принята на работу контролером-кассиром по валютным операциям в витебский филиал Сберегательного банка Беларуси. Интересный факт: тогда данные работники имели табельное оружие. Через год Оксана стала экономистом в филиале № 227 АСБ «Беларусбанк». Ответственного работника, который показывал хорошие результаты, заметил Александр Лопаткин, который на тот момент был начальником отдела по работе с юридическими лицами Витебского областного управления. В 2000 году Оксана Фадеева перешла туда работать. Здесь прошла путь от простого экономиста до начальника центра корпоративного бизнеса. Параллельно получила второе высшее образование в  Витебском государственном технологическом университете по  специальности «финансовый менеджмент».

– За 30 лет крупные преобразования пережила банковская сфера нашей страны, в том числе и «Беларусбанк». Сегодня его по праву можно  считать надежной опорой экономики государства, ведь за этот период  с помощью данного финансового учреждения удалось  реализовать идеи как крупному, так и малому, среднему бизнесу, – рассказала Оксана Фадеева. – В настоящее время нам доверяют почти 10 тысяч субъектов хозяйствования Витебщины, в числе которых флагманы экономики. Мы воплощаем в жизнь значимые инвестиционные проекты, строим крупные объекты. Кредитный портфель составляет 1,9 млрд рублей. Причем мы не только финансируем клиентов, но и сопровождаем их до получения необходимого результата, консультируем, составляем для них бизнес-планы, участвуем в переговорах. Кстати, белорусские предприятия, закаленные в экономических боях, длившихся последние десятилетия, не испугала санкционная ситуация, которая сегодня развернулась на внешнеэкономической арене. Большинство перестроило свою работу, нашло нужные логистические цепочки.

Среди клиентов банка, кроме предприятий и организаций, и учебные заведения. Например, совместно с вузами области был создан уникальный продукт – студенческая карточка, с помощью которой можно не только проводить безналичные операции, но и использовать ее как доступ в учреждение образования, библиотеку, общежитие. В планах – создать аналогичную карточку для учащихся школ.

За 30 лет крупные преобразования пережила банковская сфера нашей страны, в том числе и «Беларусбанк». Сегодня его по праву можно считать надежной опорой экономики государства. 

«Беларусбанк» тесно ра­ботает с организациями торговли и сервиса. Одна из новых услуг, которая набирает популярность у граждан, –  снятие наличных денежных средств в магазинах. Это можно сделать в 511 объектах.

– Отмечу, что свою мечту я все-таки осуществила, занимаюсь возведением зданий, но только в другой сфере, – добавила Оксана Фадеева. – В моей нынешней работе на выручку приходят знания, полученные во время учебы в Витебском технологическом институте легкой промышленности, где изучала сопромат, делала чертежи домов,  постигала азы их строительства и многое другое. Но самое главное: в вузе приобрела хороший навык – правильно выстраивать технологическую цепочку при реализации любых задач. 

Воплощать идеи в реальность Оксане Фадеевой помогает команда профессионалов. В ее подчинении более 150 человек, которые оказывают широкий спектр услуг. Решение любых вопросов осуществляется через внедрение прогрессивных IТ-решений и реинжиниринга бизнес-процессов. 

Оксана Фадеева – это не только успешная женщина, но и счастливая мама и бабушка. Она воспитала дочь, которая стала успешным архитектором.  Еще у нее есть четырехлетний внук. Творческие способности Оксана Фадеева проявляет на корпоративных мероприятиях банка. В прошлом году в фотоперформансе «Даешь Первомай» она изобразила  Надежду Крупскую, а начальник отдела корпоративного бизнеса Михаил Гордон – Владимира Ленина. Кроме этого, женщина на «ты» со спортом, в юности она занималась спортивной гимнастикой, альпинизмом, до сих пор у нее сохранилась любовь к лыжам, была в составе  первой команды по аэробике на туристическом слете, организованном банком. В канун его 100-летия Оксане Фадеевой было присвоено звание «Отличник ОАО «АСБ Беларусбанк», являющееся наивысшей степенью отличия в работе.

– Я горжусь тем, что тружусь именно в этом банке – крупнейшем финансовом учреждении страны. Такая высокая оценка профессионалов и неравнодушных к делу людей дает толчок, чтобы двигаться вперед и покорять новые вершины, – в завершение сказала Оксана Фадеева.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ