Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Корреспондент «Витебских вестей» узнала о нюансах трудовых отношений при пандемии COVID-19

Вопросы трудовых отношений с работниками в период пандемии являются одними из самых острых. Многие организации вынуждены отменять командировки, семинары, мероприятия. Нанимателям приходится определяться с организацией труда в коллективе: оставить все как есть, отправить работников на «удаленку», в трудовые и социальные отпуска. Соответствующие дополнения, внесенные в пункт 14 Указа Президента от 24 апреля 2020 года №143 «О поддержке экономики», прокомментировала главный специалист управления социально-трудовых отношений, заработной платы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Наталья Григорьева.

Приняты дополнительные социально-эконо­мические меры поддержки работников и организаций в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации, – говорит Наталья Ивановна.

По словам специалиста, теперь наниматель имеет право объявлять простой без ограничения общей продолжительности в течение календарного года. Общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шесть месяцев в течение календарного года. Данное ограничение снимается, если простой вызван неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Если необходимость простоя связана с иными причинами, то его продолжительность по-прежнему не должна превышать полугода. Нахождение в простое, общая продолжительность которого превышает суммарно указанный срок, является уважительной причиной для расторжения срочного трудового договора (контракта) по требованию работника.

– Наниматель должен предоставлять работнику с его согласия отпуск для нахождения в режиме самоизоляции в месте, которое определяется нанимателем, – продолжает Наталья Ивановна. – Нововведение касается здоровых сотрудников для препятствия распространению инфекции. Продолжительность отпуска не ограничена, но наниматель определяет место, где будет находиться работник. Это может быть санаторий, гостиница, пансионат.

Очень важно, что на этот период работнику будет сохраняться зарплата не ниже установленной тарифной ставки (тарифного оклада), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Освобождение на три дня

Другое нововведение касается болеющих сотрудников. Нанимателю дано право освобождать работника в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно в течение срока действия Указа №143 без предоставления работником листка нетрудоспособности.

– В этом случае не предусматривается сохранение зарплаты. Но сохранение среднего заработка за период освобождения от работы может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – комментирует Наталья Григорьева.

Эта норма будет востребована работниками, которые понимают, что болезненное состояние, скорее всего, не потребует длительного лечения, и найдут поддержку у своего нанимателя.

Дополнительный отпуск

Нанимателям предоставлено право без ограничений включать в рабочий год работника, за который предоставляется трудовой отпуск, отпуска без сохранения зарплаты, предоставляемые по инициативе нанимателя.

– Это стало довольно частой практикой среди нанимателей в условиях COVID-19, – говорит Наталья Ивановна. – Прежде такие неоплачиваемые отпуска включались в трудовой год, если их продолжительность не превышала 14 календарных дней. Теперь ограничение снято. Нанимателям рекомендуется урегулировать этот вопрос в локальном правовом акте организации.

Новации для некоторых учреждений

Важная новация касается работников стационарных учреждений социального обслуживания, которые на период пандемии, чтобы инфекция не распространялась среди проживающих, были в режиме полной изоляции, потому что трудились вахтовым методом.

Складывалась ситуация, когда работники могли выработать норму положенного времени и не было возможности заменить того, кто заболел. Поэтому для работающих вахтовым методом санитарок, нянь стационарных учреждений социального обслуживания предусмотрено устанавливать продолжительность выполняемой ими работы сверх нормативного времени по основной работе, не превышающую 900 часов в год.

– Хочу обратить внимание, – дополняет Наталья Ивановна, – что по-прежнему в соответствии с п. 14 Указа №143 в связи с неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя за ним сохраняется право изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, предупредив об этом сотрудника письменно не позднее, чем за 1 календарный день. Кроме того, сохраняется право производить временный перевод, в том числе в другое структурное подразделение, к другому нанимателю, а также для замещения отсутствующего сотрудника без согласия работника на срок до трех месяцев. Вышеуказанные права предоставляются нанимателям до особого решения Президента Республики Беларусь.

Фото из личного архива Натальи Григорьевой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ