Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Корреспондент «ВВ» поинтересовалась у жителей Витебской области, что для них значат символы страны

Каждый гражданин Беларуси должен чтить государственные флаг, герб и гимн. В этом году важный государственный праздник, посвященный трем главным символам белорусов, отмечается 14 мая. Корреспондент «ВВ» поинтересовалась у жителей области, что для них значат символы страны.

Оксана Полочанина, заместитель председателя Докшицкого райисполкома:

– Государственная символика нашей страны отражает исторические, духовные, нравственные черты белорусского народа, особенности нашей культуры и мировоззрения. У жителей Докшиччины этот праздник вызывает не только проявление чувства патриотизма, ответственности за настоящее и будущее нашей независимой Беларуси, но и гордость за нашего земляка, автора музыки Государственного гимна Нестора Соколовского, который родился в деревне Вешки Докшицкого района. В прошлом году на малой родине композитора в честь его 120-летия был открыт памятный знак. Накануне праздника там прозвучит живая музыка, и возложат цветы. Также имя Нестора Соколовского носит местная школа искусств, что по праву обязывает молодое поколение свято чтить память нашего земляка, уважать символы белорусского государства и в будущем сделать всё для защиты суверенитета и независимости Беларуси. Ежегодно в районе проводятся мероприятия, посвященные символам нашей страны. Так, например, помимо вручения членских билетов, пионерских галстуков, дети вместе с родителями будут раскрашивать детские площадки в цвета нашего флага.

Владимир Бабичев, первый секретарь областного комитета БРСМ:

– Важными для настоящего белоруса были и остаются государственные символы – флаг и герб Республики Беларусь – олицетворение нашей независимости, силы, гордости и славы. Именно поэтому у нас в стране мы с большим масштабом и гордостью отмечаем день государственных символов. С этого года главными героями праздника стали флаг, герб и гимн, олицетворяющие историю и сегодняшний день белорусов. Новое название позволит в полной мере отдать дань уважения всем трем государственным символам Республики Беларусь. В честь одного из главных праздников Союз молодежи дал старт интернет-эстафете «Ганаруся роднымi ciмваламi», в рамках которой молодежь страны фотографируется с государственными символами, вывешивают их на окна домов и в автомобилях, используют как элемент в одежде.

Алеся Вдовина, заведующий детским садом № 82 Витебска:

– Любое независимое государство имеет обязательные атрибуты своей независимости – герб, флаг и гимн. Связанные исторической памятью, с этими символами родились и выросли поколения белорусов. В них – наша история и будущее, воплощение единства народа, патриотизма и свободы. Это наш суверенитет и мужество. День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь – праздник, который дает возможность всем нам отдать дань уважения в триедином формате. Мы гордимся нашей символикой, ведь в этом наша сила.

Ирина Добровольская, учитель истории Новополоцкой гимназии № 1:

– Герб, флаг и гимн – это те святыни, которые отражают нравственные ценности, вековые традиции, лучшие качества и черты белорусского народа. Они являются выражением независимости и самобытности. Символично, что праздник отмечается сразу после Дня Великой Победы – наши символы неразрывно связаны с историей страны. Как учитель истории на уроках уделяю особое внимание чувству патриотизма и гордости к своей стране и символам. Накануне вместе с учащимися проводим информационные часы, викторины, ведь с уважения к государственной символике начинается любовь к своей малой родине и причастность к ее судьбе.

Алина КОНСТАНТИНОВИЧ, фото предоставлены респондентами.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ