Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Культурное наследие — основа нации, считает директор Лиозненской централизованной клубной системы Сергей Пивоварчик

Культурное наследие — это основа нации. Так считает директор Лиозненской централизованной клубной системы — районного центра культуры Сергей Пивоварчик, который в качестве делегата отправится на VI Всебелорусское народное собрание. Несмотря на молодой возраст, принимать участие в подобном форуме он будет во второй раз.

Сергей в 18 лет уже был художественным руководителем сельского Дома культуры в Зубках, в 21 руководил сельским Домом культуры в Адаменках, а к 25 годам стал директором РЦК в Лиозно. Такой быстрый карьерный рост обусловлен любовью к своей профессии и родному краю.

– Районный центр культуры признавался лучшим среди аналогичных учреждений Витебской области, а два года назад мы стали единственной организацией из Лиозно, которую занесли на областную Доску почета, – рассказывает Сергей Пивоварчик.

Молодой руководитель успевает все: он является депутатом районного Совета депутатов, многодетным отцом (воспитывает вместе с женой четырех дочек), а в прошлом году был признан лучшим клубным работником.

Исходя из своего профессионального и житейского опыта, Сергей Пивоварчик выделяет три главные для него темы для обсуждения на VI Всебелорусском народном собрании. Во-первых, его волнует сохранение национальных традиций, которые существуют в селах и деревнях нашей области. Для того чтобы не закрывались учреждения культуры, нужно привлекать в них больше молодежи и инвестиций.

– Сегодня больше внимания следует уделять селу. Именно здесь зарождались белорусские традиции, и перед нами стоит задача их сохранять и популяризировать, – считает директор районной централизованной клубной системы.

Во-вторых, делегата волнуют условия жизни молодых и многодетных семей в Лиозненском районе.

– Безусловно, государство оказывает огромную поддержку многодетным семьям, и это важно сохранить, – говорит Сергей Пивоварчик. – Однако хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось и молодым семьям с детьми, так как они зачастую не успели обзавестись своим жильем, а аренда квартиры и содержание детей становятся проблематичными. Также хотелось бы, чтобы новое жилье возводилось не только в городах, но и селах.

Еще одна важная тема – развитие и поддержка малых населенных пунктов.

– В Лиозно около пяти лет назад построили культурно-оздоровительный центр, благодаря спортсменам и власти появились новые трибуны на стадионе, площадка с искусственным покрытием для мини-футбола, уличные тренажеры. Идет ремонт районных поликлиники и больницы, есть Дом ремесел, бассейн, спортзал, тренажерные залы, – рассказывает Сергей Пивоварчик. – Да, развлечений не так много, как в городах, однако мы стараемся организовывать развлекательные программы, работаем над привлечением молодежи в Лиозно в целом и в сферу культуры в частности. Однако без государственной поддержки это невозможно, поэтому надеюсь, что она будет оказываться и дальше.

Сергея Пивоварчика волнуют и другие вопросы, однако он уверен, что они будут подняты на VI Всебелорусском народном собрании, так как на форуме соберутся люди разных профессий, возрастов и взглядов, объединенные единой целью – сделать нашу страну лучше.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ