Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» одним из первых в области подключилось к месячнику по благоустройству

На Витебщине стартовал месячник по благоустройству. В ходе глобальной уборки планируется привести в порядок после зимы улицы, парки в населенных пунктах, убрать замусоренные территории и места стихийных свалок, отремонтировать дороги, покрасить ограждения, высадить цветы и установить малые архитектурные формы.

Одним из первых в марафон по наведению порядка подключилось КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» Браслаского района. В желании сделать свой город красивее коммунальники не одиноки. Группа предпринимателей выразила желание принять в этом деле непосредственное участие. Как говорится, скинулись и на общий взнос приобрели материалы, которые будут использованы на благоустройство территории, прилегающей к торговым павильонам и зданию районного КБО. Планом предусмотрены укладка порядка 30 кв. метров тротуара на улице Октября и асфальтирование разбитой, покрытой лужами гравийной полосы общественной зоны городской земли. Несколько недель работы, и этот уголок станет привлекательным для посетителей кафе и магазинов, для которых с наступлением тепла владельцы откроют здесь еще и мини-кафе под зонтиками.

Кстати, этот молодой микрорайон Браслава становится все более комфортным для жителей. Некогда прилегающий к нему болотистый участок с обилием кустарника приобретает черты парковой зоны. Здесь появился пруд, проложены дорожки, поставлены скамейки, посажены декоративные насаждения.

Весной коммунальная служба и горожане продолжили обустраивать прилегающий к домам пляж на озере Бережье. В конце прошлого года браславчанам предложили поучаствовать в конкурсе идей, как сделать это место еще более комфортным для массового отдыха.  В исполком и ЖКХ поступило много интересных предложений, наиболее удачные из которых, говорит заместитель председателя райисполкома Петр Белусь, будут реализованы. В числе первых здесь появится новая детская игровая площадка. Уже к лету она сможет порадовать детвору.

Не забыты и другие популярные у местных жителей и туристов места отдыха. На городском пляже, который является частью визитной карточки Браслава, начато строительство объекта общественного питания. Теперь уже два кафе дадут возможность отдыхающим не толпиться в очереди, а спокойно перекусить, как говорится.

– Высокая вода этого года, – утверждал во время разговора начальник участков благоустройства и по удалению бытовых отходов КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» Сергей Кулеш,-- также не станет помехой для своевременной подготовки пляжа к сезону. – Уже пересматриваем и проводим необходимый ремонт раздевалок, лежаков, скамеек и другого оборудования. Подкрашиваем пляжные зонтики, урны и качели, готовим щитовые дорожки и планируем установку понтонного пирса. Рядом находятся спасательная станция, так что наши гости будут всегда в безопасности.

Не забывают и про зону, которая служит площадкой для проведения фестиваля «Вива Браслав». Там также будут проведены необходимые работы.

Пока же предприятие занято наведением порядка на улицах города. Уже проведен ямочный ремонт почти 4 тыс. квадратных метров асфальтированного покрытия. Ежедневно сметается и вывозится с проезжей части 16-18 тонн посыпочной смеси, идет покраска и текущий ремонт дорожных знаков. Грейдирование улиц с гравийным покрытием отложено до высыхания дорожного полотна. В ближайших планах укладка 100 м тротуара в районе улицы Октября между двумя магазинами. Возле одного из них запланировано благоустройство прилегающей территории.

Таких мест приложения сил в городе несколько. Требуется сделать безопасной и удобной для пешеходов, например, дорогу к фирменному магазину СПК «Маяк Браславский». Его открыли зимой, теперь время благоустроить территорию: положить тротуар, разбить цветники.

Кажется, затраты небольшие. Но когда они суммируются, цифра вырастает до сотен тысяч рублей.

Коммунальная служба работает в полную силу. Это видят горожане, и многие готовы выйти им на помощь. Используя погожие дни, жильцы многоэтажек подмели свои дворы, убрали мусор. Но это только начало работы. Побелка и подкраска, формирование крон деревьев, высадка цветов, а вслед и подкашивание травы требуют постоянного приложения сил. О такой помощи местная власть просит население и надо сказать, браславчане откликаются на приглашения, принимают участие в субботниках, наводят порядок на придомовых территориях. Спешат. Пасхальные праздники требуют чистоты душ и порядка в доме.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ