Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

КУСХП «Приднепровский» Дубровенского района держит уверенный курс на получение прибыли

И зимой работники КУСХП «Приднепровский» Дубровенского района трудятся в напряженном режиме.

Они уверены: в сельском хозяйстве времени на раскачку не бывает. Молодой перспективный руководитель Сергей Гусенцов, который возглавляет сельхоз­- предприятие три года, придерживается стратегии: если ты не предпринял своевременно меры, чтобы добиться максимально хорошего результата, значит, ты не на своем месте. 

Сегодня КУСХП «Приднепровский» – это 5581 га пашни, 7822 га сельхозугодий, 4610 голов КРС, из которых 1210 – дойное стадо.

Здесь продолжают улучшать все показатели, по мере возможностей проводить модернизацию и техпереоснащение, приобретать новую технику, внедрять новые технологии земледелия. Некогда заброшенные поля засеваются высокоурожайными сортами, и, главное, люди верят в то, что у хозяйства есть будущее, а у них — постоянная работа и социальные гарантии.
Ставку в хозяйстве делают на животноводство – львиную долю прибыли получают от реализации молока. За 2021 год выручка от его продажи составила без малого 4 млн рублей. Ежедневно на молочный комбинат в Оршу отправляют порядка 12 тонн продукции преимущественно сорта «экстра». Примечательно, что за последние годы поголовье КРС с 2600 голов выросло до 4610. Основное дойное стадо – в 741 животное – содержат на молочнотоварном комплексе в Лядах, введенном в строй в 2016 году. Здесь четко отлажена селекционная работа, система доения, поения, кормления, буренки содержатся в чистоте на глубокой подстилке. И телят получают не менее сотни ежемесячно. Привесы – 585 г в сутки. Удой на корову в хозяйстве за 2021 год – 4483 л. Это один из лучших результатов в районе.
В прошлом году в хозяйстве заготовили 866 тонн сена, 12 664 тонны сенажа. Это – полуторагодовой запас. Особое внимание уделяют увеличению производства кормов при одновременном улучшении их качества. Здесь строго соблюдают технологию заготовки: сроки закладки траншеи, степень измельчения массы, трамбовку, применение консервантов.
Наличие прочной кормовой базы и всей необходимой техники позволяет КУСХП «Приднепровский» держать уверенный курс на получение прибыли.


Большой вклад в большое молоко вносит главный зоотехник Екатерина Лукашова . На протяжении семи лет работы на сельхозпредприятии она следит за обеспечением оптимальных условий содержания, доения и кормления животных, их состоянием.
Все должно быть технологично и качественно, – уверена Екатерина. – Если случается сбой в цепочке, на молодняке он отражается уже через год. И здесь очень важен человеческий фактор. Коллектив у нас дружный, слаженный, а руководитель – грамотный и дальновидный. Работа, безусловно, не легкая, но я не боюсь трудностей.


Стоит отметить, что для специалистов и рабочих в КУСХП «Приднепровский» созданы все условия для карьерного роста, обеспечен полный социальный пакет, некоторым предоставлено комфортное жилье.

Ольга ХАЕЦКАЯ, фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ