Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лариса Оленская: «Формат «Большого разговора с Президентом» - образец проведения диалоговых площадок»

Лариса Оленская, председатель Витебской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

— Прежде всего, я обратила внимание на то, что формат «Большого разговора с Президентом» можно считать образцом проведения диалоговых площадок, причем самого высокого уровня. Когда есть возможность не только задать вопрос главе государства и получить компетентный ответ, но и каждому участнику обозначить свою позицию по той или иной ситуации, высказать мнение или предложить решение проблемы. Это произвело на меня сильное впечатление.

В очередной раз меня поразила степень информированности Президента, его глубокое знание любой темы. Благодаря этому участники получили возможность обсудить с руководителем страны широкий круг вопросов. Причем глава государства умело добавлял эмоциональности при ответах, что, безусловно, украшало беседу, делало ее ярче и помогало удерживать внимание аудитории.

Прошедший год был показательным для осознания роли личности в истории. События 2020-го позволили нам еще раз оценить неординарность нашего руководителя, личность которого, безусловно, выделяется даже на фоне руководителей других государств. Это человек, который всегда готов взять ответственность за судьбу людей, страны. Который не уходит в сторону от той или иной чрезвычайной ситуации, а, наоборот, стремится показать свое отношение – к людям, к проблемам, к обстоятельствам. Он еще раз продемонстрировал, что интересы государства, героическое прошлое нашей страны, трудовые достижения послевоенного восстановления народного хозяйства, завоевания прошлых поколении и наших современников, которые выстраивают независимую страну уже более 30 лет, – все это не просто заслуживает уважения, такие ценности нужно отстаивать. Причем за это отвечает не только первое лицо государства, но и каждый его гражданин.

«Большой разговор…» получился разнонаправленным в том числе благодаря СМИ дальнего зарубежья, которые предпочли задавать вопросы с укорами в адрес Беларуси и его руководителя, не замечая бревна в собственном глазу. При этом Президент корректно и аргументировано отвечал на них, в том числе относительно санкций, двойных стандартов.

Все мы очень заинтересованы в том, чтобы ситуация вокруг Беларуси стабилизировалась. Поэтому хотелось бы, чтобы состоявшийся диалог попал на страницы мировой прессы без купюр. Чтобы прозвучавшая информация доходила до читателей во всем мире и они тоже имели возможность посмотреть на ситуацию глазами самих белорусов. Чтобы зарубежная аудитория смогла прочувствовать единство белорусского народа и лидера страны, а также горячее желание  по-прежнему выстраивать мосты взаимопонимания и сотрудничества, а не разрушать их. Это очень важно.

Выделю еще три важных, на мой взгляд, темы из числа прозвучавших в ходе диалога. Во-первых, это конституционная реформа. Она обсуждается уже не один месяц и требует логического завершения для движения вперед.

Во-вторых, наша позиция и инициативы по дальнейшему развитию Союзного государства России и Беларуси на основе принципов взаимного уважения и суверенитета. И здесь также не надо передергивать, что, мол, Россия поглотит Беларусь и т.п. Сегодня мы независимые государства, готовые дружить в экономическом, политическом, социальном направлении.   

В-третьих, очень хочется надеяться на подвижки в отношениях с нашими ближайшими соседями. Мы вправе рассчитывать на то, что  политики перестанут нагнетать ситуацию и будут искать рациональные зерна для сотрудничества, развития партнерских отношений.

Фото из архива "ВВ" 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ