Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Летнюю занятость на месте работы родителей впервые организовали на Оршанском мясоконсервном комбинате

По инициативе генерального директора Максима Бакурова в этом году дети сотрудников ОМКК, достигшие возраста 14 лет, с пользой проводят каникулы. Завершила трудовой марафон, который стартовал 1 июля, первая смена ребят и девчат в составе 11 человек. А 1 августа приступит к работе второй студотряд.

– Сегодня я получаю свою первую в жизни зарплату и меня переполняют эмоции, – рассказала одиннадцатиклассница школы №14 Орши Екатерина Атрошенко. – Это так здорово, трудиться практически бок о бок с родителями и знать, что можешь принести пользу предприятию. Моя мама – мастер убойного цеха ОМКК и она гордится мною! Первые заработанные деньги планирую потратить на поход к стилисту и косметологу.

Подростки были заняты по 4 часа ежедневно на благоустройстве территории предприятия, высеве газонной травы, обустройстве здравпункта.
Девятиклассник школы №17 Ренат Иванов, отец которого трудится мастером колбасного цеха, рассказал, что за время работы на предприятии приобрел много новых друзей.

– Надеюсь, в следующем году мы все здесь встретимся снова, – отметил парень. – Руководство комбината заботилось о том, чтобы нам работалось комфортно и мы чувствовали себя частью коллектива. А в жару даже мороженое для нас подвозилось!

Торжественные проводы первой трудовой смены организовала заместитель генерального директора по производственным вопросам Нина Карпалова. Она подчеркнула, что такой опыт летней занятости детей сотрудников комбината удался на славу и будет продолжен.

Дети получили слова благодарности, теплые напутствия от руководства предприятия и председателя Оршанской районной организации профсоюза работников АПК Ольги Никитенковой. А также, помимо зарплат, получили ценные подарки. Их родители – благодарственные письма.
Все школьники с удовольствием делились эмоциями от предоставленной возможности познакомиться с производством на ОМКК, а некоторые высказали пожелания вернуться сюда уже в качестве молодых специалистов.
Завершился последний трудовой день первой смены душевным чаепитием и дегустацией продукции мясоконсервного комбината.

Фото автора. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ