Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Мастерица из Бигосово рассказала о особенностях создания гобелена

Вышивка, ткачество, как считают многие, – исключительно женское занятие. Только женщины благодаря своему терпению и усердию могли так аккуратно и точно положить на ткань стежки, переплести нити, создав произведение искусства из простых подручных средств. Но при этом одного желания для такого творчества мало, требуются художественный вкус, хорошее зрение, огромное терпение и усидчивость. Всеми этими качествами обладает Екатерина Жалюк  – мастер по гобелену из Бигосово, что на Верхнедвинщине.


Все женщины ее семьи – мать Валентина Владимировна, сестра Анастасия – занимаются вышивкой. Не стала исключением и Екатерина. Более 20 лет она увлечена своим ремеслом. А чтобы стать настоящим профессионалом этого дела, окончила Витебский профессионально-технический колледж по специальности «Художник декоративно-прикладного искусства».
Мне нравится природа, – рассказывает Екатерина. – Люблю те образы, которые она рождает, стараюсь показать ее красоту в каждой работе. Технология немудреная – по основе натягиваются различные по толщине, цвету и оттенкам нити, которые и формируют рисунок.
Кстати, в Бигосовском Доме культуры, где работает мастерица, уточнили, что коллекция гобелена у Екатерины – самая большая в районе.
Работа трудоемкая, требует сосредоточенности и внимания. Однако меня она успокаивает, к ней лежит душа, – говорит мастерица. – Правда, в последнее время увлеклась еще вышивкой крестиком.
Наша Катерина – человек творческий, – отмечают коллеги. — Многое умеет, за что берется, делает талантливо. Рисует декорации к постановкам нашего Дома культуры, создает образы для спектаклей и шуточных зарисовок, сама играет роли в драматическом коллективе «Маска».
Творчество – это моя жизнь. Оно наполняет ее смыслом, движет делами, помыслами, – подчеркивает Екатерина, отправляясь в мастерскую, чтобы подготовить костюмы для очередной встречи со зрителем.

Фото из личного архива Екатерины ЖАЛЮК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ