Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Милиционеры Витебской области лучшие в стране в плане раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска

— В 2021 году сыщики подразделений угро Витебской области установили виновных в свыше 67% случаев, — сказал начальник УВД облисполкома полковник милиции Андрей Любимов. — Профилактическая работа и мероприятия превентивного характера, направленные на пресечение противоправной деятельности, способствовали снижению числа умышленных тяжких телесных повреждений, грабежей, угонов транспортных средств, вымогательств, мошенничеств и краж. К слову, последние — около 63% от общего количества преступлений.

Если говорить о криминогенной ситуации в целом, то ситуация также позитивна — зафиксировано около 9,5 тыс. уголовно наказуемых деяний, или на 11,8% меньше, чем в 2021-м.

— Выявлено на 55% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, — свыше 390. Изъято около 300 кг наркотиков, или половина от общереспубликанского показателя. Это говорит о высокой эффективности деятельности оперативников, старающихся выходить на след не только так называемых закладчиков, но и организаторов наркобизнеса. В частности, в минувшем году задержали очередного владельца интернет-магазина, занимающегося реализацией дурмана. У него изъято свыше 2 кг гашиша и психотропов, — сообщил Андрей Юрьевич. — К сожалению, в незаконную деятельность наркосбытчики все чаще вовлекают несовершеннолетних. Уже в 2022-м попались трое учащихся профессионально-технических заведений 2005 года рождения, пожелавших быстро заработать.

Масштабная разъяснительная работа позволила существенно снизить уровень киберпреступности. Если в 2020 году зафиксировано свыше 3 тыс. случаев мошенничеств, то в минувшем — почти на половину меньше. К сожалению, жертвами подобных деяний становятся уязвимые категории граждан — пенсионеры или молодые мамы. Эффективно действовали правоохранители Витебщины и в сфере борьбы с экономическими преступлениями. Их выявлено 444, в том числе 110 коррупционных. Снизилось число ДТП и пострадавших в них людей — на 14% и 4% соответственно. Погибло 79 человек. Большинство аварий — итог нарушений Правил дорожного движения, беспечность автомобилистов и пешеходов.

— Настораживает рост преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе убийств. Только в январе их зафиксировано три. Они произошли после совместного распития алкоголя. До этого виновные не попадали в поле зрения правоохранителей. Поэтому, несмотря на загруженность участковых, призываем их посещать граждан по месту жительства, изучать обстановку в семьях, чтобы вовремя пресекать негативные тенденции, например, алкоголизм или рукоприкладство, — подчеркнул Андрей Любимов. — Еще один негативный факт — свыше половины преступлений совершают те, кто не работает и не учится. Всем заинтересованным ведомствам нужно активнее заниматься с этой категорий граждан, в частности, помогать в социализации после выхода из мест заключения, избавлении от пьянства, содействовать трудоустройству.

Не радует офицера и рост числа неповиновений и сопротивлений законным требованиям сотрудников органов внутренних дел. В частности, возбуждено свыше 300 уголовных дел за попытки или насилие в отношении милиционеров. Например, в 2021-м два из них (в Витебске и Городке) получили ножевые ранения.

— В каждом подобном случае виновные были арестованы и ответят по всей строгости закона, а это, согласно Уголовному кодексу, немалые сроки, — подчеркнул Андрей Юрьевич. — Уважать нужно всех людей, а человека в форме — особенно. Это принципиальная позиция. Иначе о какой правовой культуре в обществе мы можем говорить?!

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ