Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Минтруда прогнозирует увеличение зарплат бюджетников на 16% в этом году

По прогнозам Министерства труда и социальной защиты, заработные платы работников бюджетных сфер вырастут в этом году на 16%. Об этом в эфире "Беларусь 1" заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.

Категории граждан с невысокой заработной платой всегда уделялось особое внимание, отметила Ирина Костевич. "В этом году они могут рассчитывать, что доходы вырастут. На выплату зарплат в бюджетных отраслях (здравоохранение, образование, культура, спорт и социальное обслуживание) предусмотрено Br15,6 млрд. С 1 января 2023 года увеличилась базовая ставка до Br228, что на 10% больше по отношению к 1 января прошлого года. Вслед за базовой ставкой начали расти стимулирующие, компенсирующие выплаты, потому что они привязаны к ней", - рассказала она.

Министр добавила, что в этом году размер стимулирующих выплат увеличился не только за счет базовой ставки, но и благодаря тому, что на них будет выделено больше финансов. Из бюджета на эти выплаты будет направлено более Br900 млн, из них Br350 млн - это дополнительные расходы по отношению к 2022 году. "Зарплата в бюджетной отрасли будет расти. Мы прогнозируем, что ее рост составит где-то 16% - в среднем на Br200", - заявила Ирина Костевич.

В прошлом году трижды пересматривался размер пенсий. В этом году глава государства поставил задачу также сделать три индексации, подчеркнула глава Минтруда. "Мы уже думаем, как выполнить это поручение. Конечно, все зависит от того, как будет работать экономика и как будут формироваться доходы Фонда социальной защиты. При этом из бюджета фонда запланировано направить Br18,8 млрд только на выплату пенсий, а в этой сумме только на повышение пенсий предусмотрено Br2,5 млрд", - заключила она.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ