Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил ВГМУ

 

В программе визита – знакомство с вузом, основными направлениями многолетнего сотрудничества ВГМУ с Белорусской Православной церковью (БПЦ) и встреча с ректором Алексеем Чукановым. Почему именно ВГМУ выбран Владыкой для посещения?

– Прежде всего, потому, что у нас добрый контакт с ректором Витебского медуниверситета Алексеем Николаевичем, и некоторые задумки, которые нами были запланированы еще год тому назад, требуют своей реализации и воплощения в жизнь, – пояснил Патриарший Экзарх всея Беларуси. – Кроме того, посещая Витебск, всегда интересно не только совершать здесь богослужение, пообщаться по вопросам богослужебным или жизни епархиальной, но и поучаствовать в каких-то мероприятиях на стыке со светской жизнью  большого города, культурного центра. Что касается университета, то у нас в планах проведение конференции. Она должна затронуть круг вопросов, на которые порой невозможно ответить самостоятельно и врачам, и священнослужителям. Потому что они находятся на стыке. Как помочь страждущему человеку, который находится между жизнью и смертью? Какие найти слова утешения и поддержки? Не будет обойден вопрос, связанный с применением биоэтики в современных условиях. Тут нужны и профессиональные знания самого процесса медицинской  помощи, но в то же время присутствуют нравственные, духовные аспекты, и найти правильное решение бывает достаточно сложно. Кроме того, мы сегодня говорим о расширении многих социальных проектов, они так или иначе завязаны на медицине. Отдельная тема – помочь мотивировать будущих врачей, медперсонал, чтобы их служение было воодушевленное, приносило большую пользу и внутреннюю радость от исполненного долга. Мы знаем о многих таких примерах самоотверженного служения врачей и медперсонала, которые были проявлены и во время пандемии, и во многих других случаях.  Их нужно не только сохранять в памяти, но на этих примерах воспитывать подрастающее поколение и вообще развивать наше взаимодействие и духовную составляющую, чтобы она была таким добрым двигателем этого процесса.

Программа сотрудничества между вузом и БПЦ реализуется уже более 20 лет и не ограничивается экскурсионными турами по ознакомлению с историческими и культурными достопримечательностями Беларуси, рассказала проректор по воспитательной и идеологической работе вуза Наталья Болтрушевич. Студенты и преподаватели участвуют в благотворительных акциях, международных конференциях и форумах, молебнах, посвященных памятным историческим датам, сотрудничают с молодежными православными братствами.  В вузе проводятся беседы со священниками и творческими людьми, осуществляется сотрудничество между ВГМУ, местным благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» и Витебской епархией БПЦ по реализации проекта «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности».

Будущие медики активно вовлечены в волонтерское движение, масштаб которого высоко оценен. Так, например,  специальной премии Международного конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского-2022/2023» удостоена проректор по воспитательной и идеологической работе Наталья Болтрушевич за презентацию проекта «Волонтерское движение в ВГМУ». По итогам конкурса будет издан сборник «Антология добрых дел».

Фото Натальи КОНОХОВОЙ и Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ