Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Мусорная проблема: как в Витебске решают вопрос с коммунальными отходами возле жилых домов

Витебчане в личных сообщениях в соцсетях, в частности в Instagram, то и дело выкладывают фото с комментариями по мусорной тематике. Несколько обращений по данной проблеме поступили в редакцию «ВВ».

Жители домов № 45, корпусов 1, 2, на Московском проспекте жаловались, что с 30 декабря прошлого года по 6 января не вывозился мусор. Были забиты мусоропроводы, переполнены контейнеры, в подъездах ощущалось зловоние, поскольку люди вынуждены были складировать пакеты с отходами возле подъездов. Работники  ЖЭУ-22 и ЖРЭТа Витебска отправляли дозвонившихся в «Спецавтобазу», которая занимается вывозом мусора.

Чуть позже появилось очередное сообщение от жителей дома № 7 на ул. Воинов-Интернационалистов. Та же картина. Камера мусоропровода во втором подъезде забита отходами, среди которых есть даже новогодние ели. Дескать, дворника никогда не бывает, никто не очищает мусопроводы и не вывозит отходы.

Мусорная проблема особенно остро возникает в праздничные и выходные дни. Как показывает практика, в это время образуется больше коммунальных отходов. Получается, что работникам «Спецавтобазы» нужно работать с удвоенной нагрузкой. Но ведь на этом предприятии трудятся люди, которые также хотят  отдохнуть. Несмотря на погодные сложности и праздники, они все-таки выполняют свои функции. Говорю это не для того, чтобы оправдать коммунальных работников. Есть к ним вопросы, на которые мы бы хотели получить ответы. 

Через несколько дней отходы по выше указанным адресам частично вывезены. Вроде дело сделано, а осадочек, как говорят, остался. Важно всё делать вовремя, чтобы не давать повода для критики досужим, но справедливым гражданам, которые пекутся о порядке и чистоте родного города. «Вывезены частично» — это ключевое, на чем акцентируем внимание. Вроде площадки и контейнеры очищены, а вокруг осталось много бумаг и пакетов, что создает неприглядную картину. А со временем возле контейнерных баков вырастают свалки, куда сносят крупногабаритные отходы. Мусоровозы выгружают ТКО из контейнеров и уезжают. Сама не раз наблюдала за этим процессом. А то, что разнес ветер и лежит рядом, так и остается лежать до тех пор, пока не начнут жаловаться люди.

В этом плане показательный пример. В домах №№ 16, 16, корпус 1, на проспекте Людникова недавно заварили мусоропроводы. Обустроили с навесом общую контейнерную площадку, куда теперь жильцы должны выносить ТКО. Там, где раньше стояли баки, дворник все почистила и убрала. Но так продолжалось недолго. Проживающие из соседнего дома № 16, корпус 2, (сама была свидетелем такого факта) на пути следования в магазин «Ганна» стали прихватывать с собой пакеты с мусором и выбрасывать под стены чужого, где раньше стояли контейнеры. И некоторые жильцы с верхних этажей сбрасывают пакеты вниз. Тоже оказалась свидетелем такого факта. А в результате под домом № 16, корпус 1, образовались свалки, которые потом «Спецавтобаза» убрала.

Так кто виноват? Дворник, который не успевает за всеми нерадивыми переносить мусор на новую площадку, или сами жильцы? Или тот и другие и третьи?

В этих вопросах должно быть обоюдное и полное понимание, тогда и порядок будет поддерживаться постоянно. Как это организовано, в частности, в товариществе собственников «Элитный дом» на проспекте Строителей, 8. Здесь нет нареканий на плохую работу дворника, который четко и регулярно выполняет свои обязанности. Жильцы никогда не оставляют свои автомобили на пути следования мусоровоза по понедельникам, средам и пятницам, когда он вывозит отходы. И ситуаций, при которых контейнерные площадки обрастали бы свалками, тоже не возникает. Уверена, что это далеко не единичный случай поддержания порядка в наших домах.

Стоит задуматься об этом многим витебчанам, которые хотят жить в чистоте и порядке, но при этом мало что делают для этого.

Проблемные адреса, где плохо вывозится мусор, меняются ежедневно. Сегодня была такая ситуация, через два дня — другая. 

— Мы вывозим коммунальные отходы не только из областного центра, но и Витебского района. Объем огромный, немало изношенной техники, которая ломается. Да и погодные условия меняются чуть ли не каждый день: то дождь, то снег. Да что техника! Люди, к сожалению, также болеют. Вот и в понедельник по этой причине не вышли на работу пять водителей. А в этот день мела метель. На улицы Ленинградскую, Лучесские мусоровозы не могли проехать. Но даже если и расчищены дороги и дворы, то из-за снежных отвалов невозможно было подобраться к контейнерам, выкатить их и очистить от отходов. Понимаю, что эти объективные и субъективные причины не касаются граждан, они говорят: мы платим за вывоз мусора, будьте добры, выполняйте свою работу. Но нередко по вине самих жильцов, имеющих авто, наши мусоровозы не могут проехать по двору и развернуться. Надо быть более терпеливыми и ответственными самим. Не бывает так, что образовавшаяся стихийная свалка так и остается неубранной, а контейнеры неочищенными, — прокомментировал директор предприятия «Спецавтобаза» Юрий Галушко.

Фото из социальных сетей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ