Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какими творческими проектами удивят «Дажынкі» в Глубоком?

Детали предстоящего праздника прорабатывает штаб по подготовке и проведению областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі». Обещают: жителям и гостям Глубокого скучно не будет, занятия по душе найдут все - от мала до велика. Не окажутся забытыми и значимые события прошлого.

Состоится областная конференция «День народного единства как символ сплоченности белорусского общества: история и современность». Готовятся три впечатляющие концертные программы для основной площадки на берегу озера Кагальное, запланированы выступления и в других локациях. На улице Ленина предприятия и организации района проведут конкурс-дегустацию «Драник-Фэст». Ряд турниров пройдет в ДЮСШ. А Глубокский районный физкультурно-оздоровительный центр не только станет местом спортивных соревнований, но и познакомит с продукцией субъектов агроэкотуризма. Квесты, игры, конкурсы, выставки — чего только не готовят для публики те, кто будет задействован в проведении фестиваля-ярмарки.

Петр Подгурский, начальник управления культуры Витебского облисполкома:

— Чтобы понять, что это за праздник, нужно туда приехать. Если человек окажется на фестивале-ярмарке в первый раз, то вообще будет очень удивлен. А если он уже умудренный опытом и неоднократно бывал на «Дажынках», то все равно найдет для себя что-то новое, увидит новые локации, на которых будут представлены и культурные программы, и площадки предприятий, учреждений.

В этом году праздник будет проходить в новом формате. Стартует он в Глубоком 17 сентября. Это знаковый день для нашей страны, для нашего народа. Когда-то Глубокое входило в состав другого государства, но волею руководства Советского Союза наши земли объединились. Об этом помнят в Глубоком. К примеру, там есть площадь 17 Сентября. Она будет одной из локаций праздника.

Дмитрий Хома, начальник главного управления по образованию облисполкома:

— Безусловно, на «Дажынках» в Глубоком будет представлена система образования области. Конечно, удивить каждый раз мы пытаемся, но есть вещи традиционные, которые всегда вызывают неподдельный интерес. В первую очередь это изделия учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. В этом году мы не просто сделаем ярмарку, где можно купить наши товары, но привезем и выставочные экспонаты. Готовим и интерактив, чтобы жители и гости Глубокого могли поучаствовать в квестах, конкурсах, спортивных играх. Кроме того, в рамках фестиваля будет презентована обновленная глубокская гимназия. Мы расскажем о достижениях учащихся Глубокского района и всей системы образования Витебской области.

Дмитрий Пугачев, начальник отдела идеологической работы УВД облисполкома:

— В рамках фестиваля-ярмарки «Дажынкі» УВД Витебского облисполкома организует 27 тематических площадок, в том числе площадки Государственной автомобильной инспекции, управления по гражданству и миграции, отряда милиции особого назначения. Также будет действовать интерактивный тир, вестись профориентационная работа с молодежью и многое другое. Готовится праздничный концерт для участников и гостей мероприятия. Помимо этого, желающие смогут ознакомиться с историей витебской милиции, вооружением, поучаствовать в спортивных и образовательных программах, творческих состязаниях, получить призы.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ