Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На Пасху Лукашенко посетит храм Преображения Господня в городском поселке Копысь Оршанского района

В Светлое Воскресение Христово Глава государства посетит храм Преображения Господня в городском поселке Копысь Оршанского района, где поздравит прихожан с православной Пасхой.

Двухкупольный храм в традициях деревянного зодчества возвели на месте прежнего, заложенного на берегу Днепра более 300 лет назад. Раз-два в столетие церковь перестраивалась. Местные жители уверяют, что даже в самые сложные для христианства времена приход сохранялся, а его двери были всегда открыты. Предыдущий храм построили здесь в 1947-м году. Здание со временем стало ветшать. Реконструкцию начали в октябре 2017-го, а 19 августа 2018-го уже служили в новой церкви службу.

Общая площадь застройки — 153 квадратных метра, внутренняя площадь храма — 59 квадратных метра, молельный зал вмещает до 50 человек.

Храм наполнили прежним убранством — иконами конца ХVIII - ХIX веков. Для полностью преобразившегося храма в г.п.Копысь написали новый иконостас, созданный местными мастерами. Есть и особенная реликвия — Иверская икона Божией Матери, которая сделана не на деревянной, а на кафельной доске. Это связано с богатым ремесленническим прошлым Копыси - города уникального кафеля и изразцов.

По материалам sb.by.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ