Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На развитие Полоцкого района будет направлено более 356 млн руб.

Полоцкий район ждут серьезные изменения: согласно постановлению Совета Министров №464 «Об утверждении комплекса мер по развитию Полоцкого района на период до 2025 года» предусмотрено множество мероприятий. Среди них: проведение реставрации с реконструкцией здания бывшего жилого корпуса францисканского монастыря под музей археологии, Спасо-Преображенской церкви, строительство гостиницы на 35 номеров с рестораном, набережной на берегу Западной Двины. Согласно вышеназванному постановлению в ближайшие пять лет на развитие региона будет направлено более 356 млн руб. В стране действует программа развития городов с населением 80 тыс. человек и более. Каждый район имеет свои особенности. Для Полотчины — это историческое наследие с привлекательными объектами и туризм.

Колыбель белорусской культуры

Что касается туризма, то здесь идет активная реализация пилотного проекта «Васильковый край». Продвигают достопримечательности региона путем создания мобильного приложения с нанесением ключевых объектов на онлайн-карту Витебской области.

— В рамках проекта, рассчитанного на 2021 — 2023 годы, уже осуществлено многое из задуманного: в городском пространстве, например, размещено 25 QR-кодов, что позволяет туристам и жителям города не только ознакомиться с информацией о достопримечательностях города, но и дает возможность узнать малоизвестные интересные исторические факты, — пояснила главный специалист отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома Светлана Черкас. — На платформе izi.TRAVEL размещен аудиогид «Прогулки по историческому центру Полоцка». Благодаря этому зарубежные туристы также имеют всестороннюю информацию о привлекательности и достопримечательностях древнего Полоцка. Разработан ряд экскурсий, рассчитанных на самые разные категории граждан. Среди них авторская Ларисы Яцкевич «Легенды и мифы Полоцкой земли», виртуальная «За гранью видимого. Прогулка с Хруцким», трехдневная экскурсионная программа «Студенческий уик-энд в Полоцке» — ее проводят специалисты Полоцкого районного физкультурно-спортивного клуба «Придвинье». Для любителей приключений — квесты: в рамках семейного отдыха Детский музей разработал игру-путешествие «По следам капитана Врунгеля», а центр культуры «Полоцк» — игру «По улицам Василькового края». Объявлен также в Instagram Polotsk-turism онлайн-конкурс на лучшее селфи, и определена для этого геолокация десяти мест в знаковых исторических уголках города. Даже предусмотрена возможность поехать на экскурсию на двухколесном транспорте: ФСК «Придвинье» организовал велопрокат с выдачей карт для путешествующих по объектам проекта. Уже разработан и дизайн дневника туриста «Василькового края».

К реализации пилотного проекта активно приобщился и Полоцкий районный Центр ремесел и национальных культур, сообщила Светлана Черкас. Здесь предлагают мастер-классы на платной основе: для детей — по созданию керамического василька и художественной росписи по ткани; для взрослых – более сложных изделий из керамики. А мастерами центра разработаны эксклюзивные сувениры с символом василька.

На прогулку по древнему городу…

Отдел спорта и туризма райисполкома исследовал также такой аспект темы, как инклюзия. Составлен кадастр туристических субъектов Полоцка, занимающихся обслуживанием людей с инвалидностью, например, в гостиницах «Парус», «Двина» оборудованы номера для лиц с ограниченными возможностями. Входные группы гостиниц оснащены пандусами и поручнями, ширина дверных проемов позволяет беспрепятственно перемещаться инвалидам-колясочникам, кнопки вызова в лифтах расположены на удобном расстоянии, заезды и съезды на тротуар — без перепада высот, на прилегающих территориях имеются парковки для автотранспортных средств инвалидов-колясочников. И в 13 объектах общественного питания города есть возможность для обслуживания людей с ограниченными возможностями.

Согласно Государственной программе «Беларусь гостеприимная» на 2021 – 2025 годы, Плану мероприятий по реализации проекта «Васильковый край» отделом спорта и туризма разработаны двухдневный маршрут «Полацк — калыска беларускай культуры», а также два турмаршрута: «Прогулка по Полоцку» и «Нижне-Покровская: история улицы через века» для людей с ограниченными возможностями. Программа включает обзорную экскурсию по городу с посещением ключевых туробъектов, а также организацию мастер-классов. В конце октября «Прогулку по Полоцку» вместе с представителями районной власти апробировал паралимпиец-колясочник Николай Безъязычный. По результатам тестирования маршрута выработаны рекомендации для субъектов хозяйствования по устранению выявленных ограничений. Поставлена задача — создать адаптивную инфраструктуру и доступную среду на объектах туриндустрии.

…И в «Дозор» по Полоте

Районный физкультурно-спортивный клуб «Придвинье» в этом году сказал новое слово в развитии туристической отрасли, что вполне естественно для региона, имеющего такие водные артерии.

С июля здесь организуют трехчасовые вечерние экскурсии «Полоцк на пути из варяг в греки» на байдарках по Западной Двине в черте города. Заместитель директора клуба по основной деятельности Мария Гинько сообщила корреспонденту «ВВ» о том, что уже многие коллективы предприятий и организаций Полоцка воспользовались возможностью отправиться в такое путешествие. Популярен также у горожан и гостей города водный маршрут по Западной Двине «Объединяя два города — Полоцк и Новополоцк», по окончании которого каждый участник сплава получает сертификат о его прохождении.

И замыслы у ФСК «Придвинье» этим не ограничились. В прошедшем весенне-летнем сезоне состоялось открытие еще одного водного маршрута — «Полоцкий дозор» — по реке Полота протяженностью 5 км. Прежде чем открыть его, здесь провели экологический фест с участием волонтеров, которые очистили от мусора русло реки и первыми прошли этот маршрут на байдарках. В сплав туристы отправлялись с площадки возле Спасо-Евфросиниевского монастыря, а финишировали у Софийского собора.

Организуют в ФСК «Придвинье» и сплавы по реке Оболь. Причем учли самые разные предпочтения. Сборные сплавы — для тех, кто имеет опыт. Корпоративные — уже по определению предполагают активный отдых на водной глади членов одного коллектива. Понятно, что с таким времяпрепровождением не сравнится никакой выезд на природу на банальные шашлыки. Останутся неизгладимые впечатления, это поднимет командный дух, сплотит коллег. А вот в групповой сплав можно отправиться с друзьями или семьей. Но что бы ни выбрал турист, в любом случае это отличный способ оторваться от городской суеты и текущих дел, сменить обстановку и провести выходные динамично и интересно.

Фото Дмитрия ОСИПОВА и предоставлены ФСК «Придвинье» и Полоцким райисполкомом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ