Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На территории Витебской области уже зафиксировано 6 фактов горения сухой растительности

Весна — начало пожароопасного периода. Если брать статистику прошлых лет, в среднем за месяц регистрируется около 70 пожаров, но к апрелю их число иногда превышает 100. Большинство возгораний — это следствие несоблюдения правил безопасности при сжигании мусора и прошлогодней листвы. Так, на территории Витебской области уже зафиксировано 6 фактов горения сухой растительности.

К сожалению, несмотря на активную профилактическую работу по предупреждению палов в природных экосистемах, граждане игнорируют правила пожарной безопасности, что порой приводит к травмам и даже гибели.

Так, в прошлом году супруги в возрасте около 60 лет наводили порядок на дачном участке в деревне Шумилинского района: развели костер для сжигания мусора, а вскоре увидели, что загорелась сухая растительность, горение вышло из-под контроля. Муж и жена принялись тушить пламя подручными средствами. Женщина, потеряв супруга из виду, через некоторое время обнаружила его лежащим в горящей траве. Пыталась ему помочь, сбила огонь, но к этому времени мужчина был уже мертв.

Еще один резонансный случай произошел в Оршанском районе. Летом прошлого года 9-летний мальчик вместе с мамой и сестрами находился на даче. Семья разожгла костер для приготовления пищи. Пока мать отвлеклась, мальчик принес к костру емкость с бензином. Его сестра взяла прутик из мангала и опустила в бензин, в результате чего произошла вспышка. В результате на ребенке загорелись шорты. Как итог – ожоги верхней части левой руки, туловища, ног (40 % тела) и ожоговый шок I степени.

К счастью, в текущем году от палов никто не пострадал. Однако, чтобы наведение порядка на земле не обернулось трагедией, при сжигании мусора на своем участке необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: разводить костры следует в специально отведенных для этого местах либо организовать специальную площадку, которая должна находиться на расстоянии не менее 10 м от зданий и сооружений, в 20 м от лесного массива и в 30 м от мест складирования сена или соломы. Делать это нужно только в безветренную погоду, надо следить за огнем и не оставлять непотушенные костры, спички и окурки.

Родители должны помнить, что не следует оставлять детей без присмотра, нельзя применять для розжига костра горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также нужно иметь под рукой огнетушитель или ведро с водой или песком, лопату. А в случае обнаружения горящей травы либо другого очага возгорания необходимо сообщить об этом в дежурную службу МЧС по телефонам 101 или 112.

СПРАВКА: Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов влекут штраф от 10 до 30 базовых величин, а разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями КоАП, — штраф в размере до 12 БВ.


Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ