Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Начальник областного УМЧС Сергей Мелешкин поздравил команду «Оптимисты» с победой на республиканском конкурсе «Мудрость. Опыт. Безопасность»

Бодрость духа, неиссякаемая энергия и фонтан позитивных эмоций помогли команде «Оптимисты» Витебской области стать лидерами в республиканском конкурсе среди граждан пожилого возраста «Мудрость. Опыт. Безопасность», который в нашей стране проводился впервые. В Центре безопасности Витебска победителей поздравил начальник областного УМЧС Сергей Мелешкин.

– Министерство по чрезвычайным ситуациям уделяет особое внимание пожилым, которые ввиду своего возраста наиболее часто оказываются в центре чрезвычайных ситуаций, – отметил во время встречи Сергей Николаевич. – Работа с данной категорией граждан ведется в разных направлениях. Людей «золотого возраста» особо привлекают тематические мероприятия, которые организует МЧС. Конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность» в республиканском формате проводился впервые. К инициативе ведомства присоединились еще Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты.  Создание условий для здоровой и безопасной жизни пожилых граждан –такова задача конкурса, которая созвучна  с целями  Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030».

– Сегодня важно, чтобы дедушки и бабушка получили те навыки, которые в дальнейшем помогут держать их дом в безопасности и принимать быстрые и верные решения, если чрезвычайная ситуация все-таки случилась. Кроме этого, конкурс помог раскрытию творческих возможностей его участников. Несмотря на возраст, им есть чем похвастаться. Они умеют все: петь, сочинять стихи, печь пироги и даже садиться на шпагат,  – добавила начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного УМЧС Наталья Туркова.

В течение трех дней, с 18 по 20 августа, люди «золотого возраста» проходили испытания на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС.  Участие в конкурсе приняло 7 команд – представители всех областей и столицы, возраст участников – 63+.  Самые активные пенсионеры Витебщины, как оказалось, живут в Лиозненском районе.

– Упорная подготовка длилась целый месяц. Мы тщательно изучили конкурсную программу и целенаправленно готовились к каждому соревнованию, – отметила инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Лиозненского РОЧС Елена Деменкова. – Результат не заставил себя ждать. Уже в первый день соревнований команда «Оптимисты» громко заявила о себе, став лидером в конкурсах «Визитная карточка» и «Эксперты безопасности», эту позицию во второй день она подкрепила в «Играх разума». Ловкость и сноровку, несмотря на свои годы, пенсионеры продемонстрировали в одном из самых зрелищных этапов конкурса «Экстремальная эстафета», которая состояла из 9 этапов.  Здесь необходимо было потушить условный пожар,  соединить 9 пожарных рукавов, провести в рабочее  состояние пожарные извещатели, с помощью ствола высокого давления, подключенного к пожарному автомобилю, сбить три мяча, эвакуировать условных «пострадавших» в безопасную зону, найти нарушения правил пожарной безопасности на предоставленном макете жилого дома, ликвидировать условную ЧС, вызванную повреждением термометра, продемонстрировать правильную последовательность пользования огнетушителем и показать свое мастерство в спасении условного утопающего при помощи конца Александрова.

Награду за победу в конкурсе «Оптимистам» вручил заместитель министра МЧС Андрей Юржиц и заместитель министра труда и социальной защиты Иван Лавринович.

– Поздравляю «Оптимистов» с успехом, – в завершение сказал Сергей Мелешкин. – Участники показали на своем примере насколько важно вести здоровый и осознанный образ жизни.

– Мы смогли не только приятно провести время и найти единомышленников, но и почувствовать азарт настоящего соревнования и повторить правила, которые необходимо знать каждому, – отметили «Оптимисты».

Также они выступили с инициативами: у них есть предложения, как разнообразить конкурсные программы для следующих соревнований. На своей малой родине они видят необходимость проведения мероприятий, где научат правильному поведению на водоемах. Кроме этого, как утверждают «Оптимисты», нужно чаще совмещать тематические мероприятия для детей и пенсионеров, чтобы представители разных поколений обменивались опытом.

В завершение церемонии чествования для «Оптимистов» была организована экскурсия по Центру безопасности.

Фото Петра Чимковского 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ