Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Начальник отдела прокуратуры Витебской области преодолел легендарный туристический маршрут по России

Начальник отдела прокуратуры Витебской области Василий Пашковский в составе тургруппы преодолел легендарный туристический маршрут «Тридцатка». Вместе с витебчанином путешествовали российские туристы.

Маршрут пролегает по России через самые красивые участки гор Кавказа и заканчивается выходом к Черному морю. Путь идет через Хаджохскую теснину, водопады Руфабго, плато Лагонаки,  вершины Оштен, Пшехо-Су, Фишт, перевалы Белореченский, Гузерипльский, Черкесский, реки Белая, Цица, Шахе, озеро Псенодах, приют Бабук-Аул, поселок Солох-Аул,  курорт Дагомыс и Черное море.

– Мы прошли более 70 километров пути, спуски и подъемы с перепадами высот свыше 1 000 метров, несли двадцатикилограммовые рюкзаки за спиной, – рассказывает Василий Пашковский. – У нас было восемь  ночевок в палатках, походные обеды, самостоятельно приготовленные завтрак и ужин (сдобренные белорусской тушенкой). А еще – веселые истории у костра, звуки природы, чистейший воздух, а в завершение теплое море.

Тридцатый всесоюзный маршрут разработан энтузиастами в начале 30-х годов прошлого века, проходит по Западному Кавказу. Уникальность «Тридцатки» заключается в большом разнообразии климатических зон и ландшафтов. Это кубанские степи, хвойные и широколиственные леса, альпийские луга, мощные водопады, стремительные реки,  наполняемые водой из тающих ледников, и незабываемые вершины Кавказских гор, на одну из которых (высотой более 2 800 метров над уровнем моря) совершили восхождение туристы.

После перехода через Кавказский хребет – буковый лес, «веселый  спуск», названный так из-за крутых участков (наблюдение бывалого туриста – спускаться всегда труднее, чем подниматься), и настоящие субтропики с пальмами на побережье Черного моря.

– Пройдя путь, оглядываешься назад и ищешь глазами полюбившиеся вершины, рядом идущих, ставших за время похода  друзьями, – говорит Василий Пашковский. – Не забывается такое никогда! 

Фото предоставлено прокуратурой Витебской области. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ