Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Народный клуб любителей лоскутного шитья "Рошва" представил свои работы во Всемирный день рукоделия

Народный клуб любителей лоскутного шитья «Рошва» представил свои работы в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Символично, что открытие выставки проходило во Всемирный день рукоделия.

В следующем году клуб отметит 20-летие. В 1995 году народный мастер Нина Ярмух собрала женщин, увлеченных швейным ремеслом, и через девять лет объединение приобрело статус клуба. За прошедшие годы «Рошва» реализовала масштабные творческие проекты такие, как «Красная книга Беларуси», «Песня маляванцы», «Ремесленная карусель» и другие. Клуб приобрел известность не только в Беларуси, но и в других странах.

Как-то в Полоцк приехала мастер из Дании и предложила сделать совместную работу в стиле раунд-робин. Согласно задумке, в центре композиции размещается сюжет, вокруг которого участники вышивают  «раунды», постепенно дополняющие общую картину. Работа положила начало проекту «Мир без границ», в котором приняли участие представители Литвы, Дании, России, Германии, Латвии и Франции. Центром композиции стало дерево как символ роста и плодородного развития, а каждая мастерица создала свой особенный узор.

«Рошва» продолжала объединять мастеров. На очередную идею натолкнула… пандемия, когда не было возможности собираться, но каждый продолжал творить и делиться своими идеями. В итоге появился народный проект «Ремесленная карусель», к которому присоединились 25 мастеров из разных городов Беларуси.

— Кто-то не очень хорошо владел лоскутным шитьем, кто-то не совсем понимал, как раскроить материал для работы, кому-то было сложно выполнить определенную задачу, но все друг другу помогали, подсказки отправляли почтой и по интернету. Мастера знакомились, общались, и когда приходило время отправлять работу в следующий «раунд», дополняли ее маленьким подарочком: конфетами, ленточками, блокнотиками и прочие приятными мелочами, – рассказывает Нина Ярмух.

В рамках открытия выставки участники клуба провели мастер класс по изготовлению украшений в виде сердца, которые можно использовать в качестве подарка близкому человеку.

Александра УРОБУШКИНА, ученица 11 класса СШ № 12 г. Витебска, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ