Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Народный мастер Беларуси Наталья Стержанкова работает в Шумилинском Доме ремесел

Недавно методист  Шумилинского Дома ремесел Наталья Стержанкова удостоена почетного звания «Народный мастер Республики Беларусь». Это самая высокая оценка для людей, которые сохраняют и приумножают традиционные ремесла.

Cоломоплетению Наталья Стержанкова посвятила почти четверть века. Увлеклась во время учебы в Полоцке в швейном профессионально-техническом училище, где посещала кружок. После получения диплома поняла, что ошиблась с выбором профессии портного-закройщика. Вернулась в Шумилино, в Доме ремесел занималась лозоплетением на любительском уровне. Вскоре освободилось место методиста по соломке и Наталье предложили трудо-устройство. Затем были курсы в областном методическом центре народного творчества, также тайны древнего ремесла открывались с помощью специализированной литературы.

Сейчас для Натальи Стержанковой нет секретов в любимом деле, она владеет всеми техниками ремесла. Изготавливает утилитарно-декоративную посуду, соломенную скульптуру, головные уборы, панно, цветы, маски, женские украшения. Дожиночные снопы мастерицы дважды были в числе победителей областного конкурса.

Заготовка соломы происходит исключительно серпами. Ни в коем случае она не должна выходить из-под косы или комбайна. Мастерицам идут навстречу руководители сельхозпредприятий, предоставляя нужные участки. Если весна не поздняя, то заготовка сырья приходится как раз на Купалье. Всего на сезон необходимо 35 снопов, которые после сушки на солнце хранятся на складе.

Особое отношение у мастерицы к соломенным паукам-оберегам, многие тонкости изготовления которых почерпнуты в экспедициях по деревням Шумилинщины. Наталья Александровна ведет кружок, часто бывает в школах, проводит беседы по традициям соломоплетения, мастер-классы, и обереги являются одним из направлений, интересных детям. Впрочем, соломенные пауки, по народным поверьям, оберегающие своих хозяев от отрицательной энергии, не остаются без внимания взрослых. Например, древние амулеты пользуются спросом покупателей на «Славянском базаре в Витебске» и фестивале-ярмарке «Вясновы букет» в Минске. Три года назад под руководством Натальи Стержанковой восемь мастеров из Домов ремесел Витебщины реализовали проект «Саламяны павук». Оберег высотой полтора метра сейчас находится в областном методическом центре народного творчества.

Носитель элемента нематериального культурного наследия «Белорусские художественные практики соломоплетения», член Белорусского союза мастеров народного творчества Наталья Стержанкова полна планов. Вдохновение от очередного признания заслуг поможет в их реализации.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ