Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в Витебской областной научно-технической библиотеке реализуют волонтерский проект "Наука вне себя"?

Для областной научно-технической библиотеки продвижение научных знаний всегда было одним из приоритетных направлений деятельности. Поэтому вместе с командой волонтеров здесь реализуют проект, который помогает умное сделать понятным.

На доступном языке

В областной научно-технической библиотеке (ОНТБ) уже не один год реализуется идея «перевода» узкоспециальных сведений из разных сфер на понятный всем язык. Проект называется «Наука вне себя в Витебске» и позиционируется как пространство, созданное для получения знаний вне стен школ, университетов, лабораторий или офисов, предлагая пообщаться с экспертами на многие интересные темы. Компетентные люди знакомят всех желающих с базовой информацией в своей сфере деятельности, раскрывают профессиональные секреты, рассказывают о последних открытиях, занимательно и просто объясняют то, над чем увлеченно работают.

Как оказалось, неравнодушных, интересующихся, стремящихся развиваться людей у нас немало. Встречи в рамках проекта довольно быстро стали пользоваться популярностью.

Темы на любой вкус

– Проект «Наука вне себя» – волонтерский, – отметила Ирина Фёдорова, которая заведует Витебской ОНТБ, а также является членом правления областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание». – Мы ищем специалистов, ученых, изобретателей, которые готовы делиться своими разработками и достижениями с массовой аудиторией, расширяя кругозор населения, повышая престиж образования и интерес молодежи к исследовательской деятельности. Некоторых спикеров находят наши ребята-волонтеры – например, предлагают выступить своим преподавателям. Кроме того, мы приглашаем лекторов в рамках сотрудничества с обществом «Знание».

В ближайших планах ОНТБ – провести 20 мая масштабный день науки, во время которого будет организован ряд выступлений по различным направлениям: медицине, генеалогии, теории вероятностей. 

Среди тех, кто уже присоединился к проекту, – заведующий кафедрой психологии и педагогики с курсом ФПК и ПК ВГМУ, кандидат медицинских наук Александр Церковский, старший преподаватель кафедры истории и теории права ВГУ им. П. Машерова Татьяна Сафонова, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ, доктор медицинских наук, профессор Андрей Кирпиченко, врач-психиатр, нарколог, тренер по невербальной коммуникации центра «Сталкер» Максим Травкин, архитектор-реставратор Евгений Колбович и многие другие. Встречи организуются на базе областной научно-технической библиотеки в такое время, когда большинство людей свободно от учебы и работы: по субботам с 13.00. Темы затрагиваются самые разные. Из последних можно назвать такие, как «Большой комфорт в маленьких домах», «Связь психики и тела», «Городская скульптура», «Ура! Урология».

Возраст, образование, род занятий слушателей значения не имеют: приходят и пенсионеры, и даже семьи с детьми. Многое зависит от темы, выбранной для обсуждения, и личности лектора. Как показывает практика, наибольший интерес вызывают выступления, посвященные психическому и физическому здоровью. Так, в марте текущего года встреча «Связь психики и тела», где спикером был старший преподаватель кафедры психиатрии и наркологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ Федор Фомин, собрала около полутора сотен человек – зал библиотеки едва вместил всех желающих!

Как сообщила Ирина Фёдорова, в ближайших планах ОНТБ – провести 20 мая масштабный день науки, во время которого будет организован ряд выступлений по различным направлениям:  медицине, генеалогии, теории вероятностей. Как говорится, предложат темы на любой вкус.

Кстати, нынешней весной несколько волонтеров «Науки вне себя» подключились к занятиям «Школы молодого лектора» – проекта областного общества «Знание».

– У нас тоже выступают молодые люди, которые стараются заинтересовать аудиторию, пробуют свои силы, – пояснила Ирина Фёдорова. – И очень хорошо, что они получили возможность попасть на встречи со специалистами, которые помогают совершенствоваться начинающим спикерам. Работа с молодежью важна, потому что необходимо растить исследователей, ученых  в разных отраслях, направлениях деятельности.

Мероприятия проекта «Наука вне себя» имеют и еще один несомненный плюс.

– Каждый, кто к нам приходит, получает информацию о возможностях и ресурсах научно-технической библиотеки, – подчеркнула Ирина Фёдорова. – А они действительно впечатляющие. Мы имеем все, что необходимо, для информационного обслуживания специалистов научно-технической и производственной сферы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ