Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Новации Конституции обсудил Анатолий Линевич с коллективом витебского «Дисплея»

Помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич обсудил сегодня конституционные новшества с коллективом ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей».

 

Известное витебское предприятие является ведущей научно-производственной организацией Государственного военно-промышленного комитета. Такая производственная специфика наложила отпечаток на завязавшуюся в ходе встречи дискуссию, тон которой задал Анатолий Линевич. В основном участники диалога поднимали тему патриотизма, рассуждали о необходимости сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, усиления социальной ответственности граждан, умении любить Родину, ценить завоевания предыдущих поколений и вносить посильный вклад в преобразование мира вокруг себя, потому что успехи страны складываются из достижений ее граждан.

Значительная часть концептуальных новаций проекта изменений и дополнений в Конституцию содержит тезисы, направленные на сохранение национальной самобытности, исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В проекте предлагается закрепить нормы о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются обязанностью каждого гражданина Республики Беларусь. Как отметил Анатолий Линевич, с каждым годом все сложнее передать переживания и чувства, которые испытали наши родные и близкие в годы военного лихолетья, поэтому важен профессионализм и творческий подход, в том числе средств массовой коммуникации, новые методы и способы передачи исторической правды. В этом плане интересным опытом поделился директор предприятия Александр Войтенков. На «Дисплее» ко Дню Победы реализован проект визуального оформления территории предприятия с помощью аутентичных плакатов периода оккупации.

В этом аспекте большую значимость приобретает необходимость усиления работы с детьми и молодежью. Особую роль в этом процессе должна играть семья, ведь важнее не начальное образование, а начальное воспитание, которое дают мама и папа, напомнил Анатолий Линевич.

Проект новой редакции Конституции актуален для современных реалий развития страны с определяющим ориентиром развития на годы вперед. Именно поэтому там закладываются новые подходы к государственному управлению, закрепляются статус и функции  Всебелорусского народного собрания, идет речь о перераспределении полномочий между главой государства и другими ветвями власти. Рассуждая на эти темы, Анатолий Линевич напомнил о необходимости ценить то, что есть. Конечно, сознание большинства людей построено таким образом, что воспринимает имеющееся в порядке вещей. Ведь человек очень быстро привыкает к хорошему, а через какое-то время оно приедается...

— Мы порой уже просто не замечаем то, что имеем, что делаем, чего достигаем, если не акцентировать на этом внимание. Возможно, вы заметили, что в последнее время на Витебщине открывается много новых объектов различного назначения — производственных, социальных, причем это широко освещается в средствах массовой информации. Поверьте, это не для того, чтобы просто пропиариться, а чтобы показать, что делается, что имеем, что происходит вокруг, — подчеркнул Анатолий Линевич. Тем более что сегодня в Беларуси государство полностью берет под защиту граждан, что позволяет людям просто жить и не думать о простых вещах. Но стоит только что-то потерять —  сразу же видна вся глубина потери. Так что нужно периодически задумываться над теми ценностями, которые имеются в жизни, и стараться им радоваться, добавил Александр Войтенков.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ