Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

О любви к земле и профессиональных победах. Поговорили с механизаторами из Толочинского района

После гонки за урожаем механизаторы прилагают все усилия, чтобы как следует подготовить технику к весенним полевым работам. А некоторые, завершив намеченное, планируют долгожданный отпуск. Как Андрей Щитников и Александр Гусаков (на фото) из ОАО «Толочинский райагросервис». Молодые аграрии его заслужили: два старших комбайнера впервые в прошлом году оказались среди победителей областных соревнований тружеников села «Дажынкі», добившись лучших результатов в своей группе – молодежной. Андрей на КЗС-10К намолотил 1038 тонн зерна и стал абсолютным победителем в возрастной группе до 31 года. Он на самую малость опередил Александра, который на такой же технике показал результат в 1023 тонны и занял 2-е место.

Ребят связывает не только дружба, но и любовь к земле, сельскохозяйственной технике. Уроженцы сельской местности, они еще со школьной скамьи знали, на каком поприще будут трудиться.

– Я пришел в райагросервис вслед за отцом, – признается Андрей Щитников. – Он у меня также механизатор. Три года работал у него в помощниках, потом мне доверили комбайн. И вот уже пять сезонов я – старший комбайнер и этим горжусь. Честно скажу: не столь важно, какие места кто занимает в соревнованиях, ведь мы выполняем одну общую задачу – наполняем закрома хлебом и обеспечиваем продовольственную безопасность района, страны.

Уроженец деревни Заречное Подберезье Александр Гусаков – слесарь Толочинского райагросервиса. А в горячую пору жатвы вот уже пятый сезон пересаживается за штурвал «Полесья». Он согласен со своим другом и коллегой в том, что значимость рабочих профессий, особенно тех, что связаны с трудом на земле, сложно переоценить.

В том, что будущее нашей страны за такими трудолюбивыми, ответственными и целеустремленными молодыми людьми, как Андрей и Александр, уверен руководитель предприятия Петр Соловьёв.

– Нелегкий труд их не пугает. И это немаловажно, – отмечает Петр Аркадьевич. – К работе подходят ответственно, со знанием дела, несмотря на молодой возраст. Знают и технику, и все тонкости работы в поле, могут дать фору некоторым более опытным коллегам. А то, что их труд ценится и по­ощряется как в области, районе, так и на родном предприятии, – это большой стимул к дальнейшим достижениям.

Фото предоставлено районной газетой «Наша Талачыншчына». 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ