Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Об организации медицинского обеспечения, вовлечения пожилых граждан в общественную и культурную деятельность говорили на очередном заседании Совета пожилых граждан при Витебском облисполкоме.

В рамках реализации Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030» по распоряжению председателя облисполкома создан Совет пожилых граждан. В его состав вошли 11 человек – люди, которые сами являются представителями преклонного возраста и знают многие проблемы, которые волнуют пожилых.

– Члены Совета пожилых людей активно взаимодействуют с ветеранскими и общественными организациями региона, – рассказал председатель Совета пожилых граждан Иван Возмитель. – Рассматриваем вопросы медицинского обеспечения, вовлечения пожилых граждан в общественную, культурную деятельность, чтобы люди на пенсии не были пассивные, а стали более востребованы в обществе. Совет имеет рекомендательный характер, по обращению мы вносим предложения на рассмотрение вопросов в вышестоящие органы. Стоит отметить, что самые волнующие вопросы у пожилых – медицинское обследование и социальная поддержка.

Государство уделяет огромное внимание пожилым людям по всем направлениям их жизнедеятельности.
– На Витебщине самая востребованная форма социального обслуживания – это помощь на дому. Ее получают свыше 15 тысяч человек, – отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко.
Если людям нужна социальная помощь, заверила Вера Астапенко, пожилые или их родственники могут смело обращаться в местный ТЦСОН. Там есть широкий перечень социально-бытовых услуг.

Об организации медицинской реабилитации пожилых граждан рассказал главный врач Витебского областного клинического центра медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств Владислав Мужиченко. Особо заострив внимание на центре традиционной китайской медицины.

Также для членов Совета была организована экскурсия по Витебскому дому-интернату для престарелых и инвалидов. Как заметила Вера Астапенко, услуги, которые предоставляются в этом социальном учреждении, максимально приближены к санаторно-курортным.

Наглядный пример активной жизни людей золотого возраста показали представители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОНа Первомайского района Витебска.
По словам заведующего отделения Елены Кулаковой, более 350 подопечных посещают различные кружки, секции, например, студию вокальной терапии «Музыкальная стихия», систему гармоничного развития «Кэмфут», некоторые виды реабилитации: двигательную – «Зумба Голд», «Пилатес», когнитивную – «Су-Джок терапия», лингвистическую – «Английский язык» и др.

Также на заседании обсудили вопросы гериатрической медицинской помощи.

Фото Дмитрия Осипова. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ