Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Оборудование для онлайн-консультирования семей вручил Витебскому областному детскому клиническому центру Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

Фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – прекрасная возможность не только для проявления творческих способностей, но и для благотворительности.

13 июля, в День инклюзии, в Витебском областном детском клиническом центре делегация в составе представителя ЮНИСЕФ в Беларуси Рустама Хайдарова, заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь Юрия Горбича, советника посланника Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Петра Фролова посетили Витебский областной ресурсный центр раннего вмешательства. Здесь состоялось торжественное вручение оборудования от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).  

– В центр раннего вмешательства мы передали в дар комплект дистанционного оборудования для консультирования семей, которое поможет расширить охват детей с особенностями психофизического развития, – сказал Рустам Хайдаров. –  Оно даст возможность  проводить наблюдение в естественной среде, не в кабинете у врача, когда ребенок начинает чего-то бояться и вести себя неестественно. Мы стремимся повысить информированность общественности, чтобы люди понимали, что дети с инвалидностью – это просто дети, и в интересах всех – их адаптация и успешное вхождение в социум. Сегодня по глобальным оценкам каждый десятый ребенок имеет риск  инвалидности или задержки в развитии, в Беларуси порядка 27 тысяч таких детей. А существующие в республике 54 центра раннего вмешательства, охватывают только 10—11 тысяч. Поэтому программу по их созданию мы будем продолжать.

Областной ресурсный центр создан в целях эффективного проведения медицинской реабилитации и раннего вмешательства для детей с нарушениями психофизического развития. В нем оказывается медицинская помощь детям и их семьям от рождения до 3 лет с целью содействия оптимальному их развитию и адаптации в обществе. Отделение оснащено всем необходимым для использования методик активной, пассивной кинезотерапии, психолого-педагогической коррекции, аппаратной физиотерапии. Кабинеты специалистов оснащены реалибитационным оборудованием, игровыми средствами, дидактическими материалами, методическими пособиями. В области функционируют пять ЦРВ: Оршанский, Новополоцкий, Полоцкий и на базе  Витебского областного специализированного дома ребенка. 

Петр ФРОЛОВ, советник посланника Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь:

– Россия на регулярной основе сотрудничает со специализированными институтами и организациями. Что касается сферы деятельности ЮНИСЕФ, она вызывает особенное отношение. Я абсолютно поддерживаю лозунг, выдвинутый этой организацией:   «Дети – это просто дети». Проект за проектом Россия спонсирует в Беларуси такие мероприятия.  Думаю, что это серьезная помощь местному здравоохранению, и мы будем продолжать эту деятельность.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ