Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Около 1 млн рублей материальной помощи оказано медикам и учреждениям здравоохранения Витебской области отраслевым профсоюзом

Около 1 млн рублей материальной помощи оказано медикам и учреждениям здравоохранения Витебской области отраслевым профсоюзом.

С таким результатом Витебская областная организация Белорусского проф­союза работников здравоохранения завершает нынешний год, который проходит под знаком 115-летия профсоюзного движения медиков. О главных достижениях и перспективных направлениях рассказал председатель областного комитета отраслевого профсоюза Владимир Плыткевич.

Для всех и каждого

В пандемию COVID-19 отраслевой профсоюз подставил плечо практическому здравоохранению региона. Только за нынешний год были направлены немалые ресурсы на укрепление материально-технической базы медучреждений области для оказания помощи в условиях распространения нового вируса.

Так, за счет предоставленных средств приобретались рециркуляторы воздуха, термоконтейнеры для временного хранения и транспортировки вакцин, системы подключения дыхательного оборудования, аппарат электрокардиографии, шприцевые дозаторы, кислородные концентраторы и др.

Например, областной станции переливания крови проф­союз помог приобрести две вместительные морозильные камеры для хранения антиковидной плазмы (на фото), оборудование для лаборатории, донорского отдела и столовой для персонала. Среди адресатов безвозмездной профсоюзной помощи – областной госпиталь инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны «Юрцево», Браславская, Толочинская, Ушачская и другие районные больницы.

Получили поддержку и сами работники, многие из которых были задействованы в красных зонах. На оздоровление медиков отраслевой профсоюз направил в этом году более 70 тыс. рублей.

Защита интересов и прав всех работников сферы в рамках трудового законодательства – еще один из приоритетов деятельности областной организации. И в этом направлении профсоюз имеет определенные достижения. Так, в профсоюзную организацию часто поступали вопросы по психологам с педагогическим образованием, которые работают в государственных учреждениях здравоохранения, но к медработникам не относятся. Из-за этого они не могут претендовать на дополнительный отпуск и доплату за работу во вредных и (или) опасных условиях труда в психиатрических, наркологических службах и прочие преференции. Чтобы поддержать данную категорию трудящихся, обком медиков выступил с инициативой увеличить зарплату психологам посредством стимулирующих выплат, средств от внебюджетной деятельности, присвоения квалификационных категорий и прочих мер.

Даешь идеи, молодежь!

– Неотъемлемым аспектом нашей работы является привлечение будущих и начинающих медиков к участию в профсоюзной жизни. Сегодня важно не упустить молодое поколение и в то же время не бояться доверять ему, предоставлять возможность высказаться и предлагать свои идеи. Для этого мы сейчас работаем над созданием отраслевой электронной информационной площадки, которая поможет держать обратную связь с молодежью и оперативно реагировать на ее запросы, – рассказал Владимир Тимофеевич.

Кстати, идея создания единого информационного ресурса принадлежит провизору-рецептару Витебского УП «Фармация» Юлии Ильиной. Девушка разработала саморазвивающийся Telegram-бот, который поможет популяризировать профсоюзное движение среди работников здравоохранения, в том числе молодежи. Такая инициатива витебчанки, а также проект команды Новополоцкой центральной городской больницы по привлечению населения к вакцинации от коронавируса через необычные формы (Ночь вакцинации, беспроигрышная лотерея и т. д.) были отмечены в финале республиканского конкурса «Вперед, молодежь!», организованного Белорусским проф­союзом работников здравоохранения.

Инициативная и талантливая молодежь, как учащаяся, так и работающая, всегда находит поддержку. К примеру, студент Витебского госмедуниверситета Артем Ковалевский не раз становился стипендиатом областного и республиканского комитетов отраслевого профсоюза, а в нынешнем году он лауреат стипендии Федерации профсоюзов Беларуси. Парень учится на пятом курсе, но за его плечами уже значительный опыт работы в службе скорой помощи, в том числе в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Артем входит в актив профкома студентов родного вуза, является участником многочисленных спортивных соревнований, в том числе по профсоюзной линии. Такие молодые люди – достойный пример продолжателей почетной профессии врача и медицинского сообщества в целом.

Вместо эпилога

– Нынешний год для нас также проходил под знаком народного единства, и его, считаю, надо достигать как на уровне республики, так и на примере каждого медучреждения – от молодых специалистов до опытных профессионалов. Хочется верить, что и впредь солидарность и сплоченность будут верными спутниками Белорусского профсоюза работников здравоохранения, – подытожил руководитель обкома медиков.

Фото предоставлено областным комитетом профсоюза работников здравоохранения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ