Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Около 400 участников собрал областной форум Белорусских студенческих отрядов в Витебске

Около 400 участников собрал областной форум Белорусских студенческих отрядов в Витебском государственном технологическом университете.


Форум состоял из трех блоков – образовательного и студенческого интенсивов, а также фестиваля творчества студотрядов. Участниками первого блока стали 50 студотрядов – школьники, учащиеся ссузов, студенты вузов, – с которыми своим опытом и впечатлениями делились командиры и комиссары, трудившиеся на космодроме Восточный, во Всероссийском детском центре «Орленок».


Во время студенческого интенсива работали тематические интерактивные площадки. Бойцы студотрядовского движения знакомили с выставкой достижений прошлых лет, рассказали, как можно совместить труд и досуг и сделать их запоминающимися.


– Областной форум – это площадка, направленная на повышение имиджа и престижа Белорусских студотрядов, развития лидерских качеств, коммуникаций, – подчеркнул первый секретарь обкома БРСМ Владимир Бабичев. – Традиционные мероприятия по направлению деятельности БСО областным комитетом БРСМ проводятся на постоянной основе. Среди них – фестиваль творчества студотрядов. Мы поменяли его формат: теперь он носит образовательный характер и сегодня проводится в рамках областного форума. Бойцы из всех районов Витебщины, упорно трудившиеся на целине в летний и весенний период, на сельхозработах, сегодня собрались здесь, чтобы обменяться навыками, поделиться опытом. Это командиры и комиссары выдающихся студотрядов, которые представляют северный регион на республиканских и международных проектах.

Молодежный лидер Витебщины подчеркнул значимость студотрядовского движения, которое с каждым годом набирает обороты, расширяет географию трудоустройства молодежи. Студенческий отряд для многих ребят становится настоящей школой жизни, формирует задатки лидеров, активных граждан и патриотов своей страны.


Заключительным и самым ярким блоком стал фестиваль творчества, в рамках которого 14 студотрядов показали творческие визитки «Мой отряд».

– Наш отряд – это команда 13-ти активных и творческих ребят, которые участвуют в различных мероприятиях. Летом помогали в строительстве жилой инфраструктуры в Лепеле, – рассказал боец студотряда «Юность» имени Героя Советского Союза Ивана Туфтова Максим Василёнок. – На фестивале творчества в визитке подготовили танец, молодежную песню, в котором рассказали о своем направлении. Считаю, что такие форумы заряжают позитивом, эмоциями и движут к новым свершениям.
В финале фестиваля состоялось награждение по итогам годовой занятости молодежи. Также более 10 организациям, принимающим студотряды вручили благодарности.


Организаторы областного форума – областной комитет БРСМ при поддержке облисполкома, Витебского государственного технологического университета.

Фото Дмитрия ОСИПОВА, видео Алины Константинович. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ