Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

От наследства до «коммуналки». Председатель Витебской областной нотариальной палаты Татьяна Маскина провела «прямую линию»

Председатель Витебской областной нотариальной палаты Татьяна Маскина провела «прямую линию» для жителей региона. Вопросы горожан
и сельчан касались оформления наследства, завещания, раздела имущества, брачного договора и др.

– Можно ли взыскать алименты на ребенка без суда?

Ксения, Витебский район.

– По законодательству граждане имеют право заключить соглашение об уплате алиментов на детей добровольно, обратившись к любому нотариусу. В документе указываются сумма, способы и порядок их выплаты. При этом не должны нарушаться права и законные интересы других детей. Такое соглашение не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с брачным договором или соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

– Я оформила дарственную на дочь, но она вышла замуж и уехала. Хотела бы переписать квартиру на сына. Можно ли отменить прежний документ?

Татьяна Петровна, Толочин.

– В Гражданском кодексе Республики Беларусь закреплен перечень обстоятельств, позволяющих отменить договор дарения. Так, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также у дарителя есть право отменить дарение и вернуть свой дар, если он переживет одаряемого, однако такое условие должно быть прописано в договоре. В этом случае гражданин может вернуть подарок обратно, обратившись к нотариусу. На момент отмены дарения имущество должно принадлежать одаряемому, то есть договор должен быть зарегистрирован в организации по государственной регистрации на имя одаряемого.

В данном случае договор отменить вы не можете, но дочь имеет возможность подарить полученную от вас в дар квартиру вашему сыну.

– Возможно ли использовать чеки «Жилье» на покупку квартиры вторичного жилого фонда?

– Да. Граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, владеющие приватизационными чеками «Жилье», могут использовать их как для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, так и для приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, полученным и использованным на указанные цели.

– Квартира оформлена на мужа по дарственной. Какие права у его жены, совершеннолетних и несовершеннолетних детей, зарегистрированных в этой квартире?

Ольга М., Витебск.

– Право владения и пользования жилым помещением есть у лиц, проживающих совместно с собственником и зарегистрированных в жилом помещении. Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. Члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в общей собственности на это жилое помещение, имеют право пользоваться им наравне с собственником (если иное не установлено письменным соглашением), а также предоставлять право владения и пользования без согласия собственника своим несовершеннолетним детям.

– У меня в собственности есть квартира. Я собираюсь выйти замуж, и мой супруг будет зарегистрирован у меня. Не лишусь ли я доли в квартире в случае развода?

Марина, Витебск.

– Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Однако имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личных средств другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой недвижимости (капитальный ремонт, реконструкция и т. п.), если иное не предусмотрено брачным договором.

– Нас семеро братьев и сестер. Мы отказались от наследства после смерти родителей в пользу одной из сестер. Можно ли это оспорить, так как сестра перестала пускать нас в дом?

Наталья Петровна, Докшицы.

– Если вы отказались от наследства, то отменить или изменить свое решение уже не сможете. Однако с соблюдением срока исковой давности вы имеете право обратиться в суд о признании отказа от наследства недействительным.

– При получении пенсии выяснилось, что управлением по труду, занятости и социальной защите с меня на основании исполнительной надписи удерживается задолженность по квартплате и коммунальным услугам. Хотелось бы уточнить, что это за нотариальное действие и как данная исполнительная надпись была совершена, если к нотариусу меня не вызывали?

Инна Владимировна, Витебск.

– Задолженность по плате за основные жилищно-коммунальные услуги и за пользование жилым помещением может быть взыскана в бесспорном порядке с должника на основании исполнительной надписи, в которой указано, что с должника предлагается взыскать конкретную сумму в счет погашения задолженности по квартплате и оплате коммунальных услуг за определенный период. Исполнительную надпись совершает нотариус, которому взыскатель (в вашем случае – организация ЖКХ) представляет документы согласно перечню, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь. По ним на основании исполнительной надписи нотариуса производится взыскание. Совершение исполнительной надписи не является разрешением спора между кредитором и должником, поэтому должника не вызывают к нотариусу и не опрашивают по поводу возможных возражений против требований взыскателя.

Фото предоставлено Татьяной МАСКИНОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ