Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Отпуска, контракты, выходные: специалисты ответили на вопросы по трудовому законодательству

Совместную «горячую линию» по вопросам законодательства о труде провели Витебский обком Белорусского профсоюза работников здравоохранения и областное управление Департамента госинспекции труда. На  вопросы граждан отвечали главный правовой инспектор труда Алина Королёва и заместитель начальника управления Венета Синицкая.

Если я приступил к работе без заключения письменного трудового договора, считаюсь ли принятым на работу?

Григорий, Витебск.

– Фактическое допущение к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием надлежащим образом оформлен. Но это должно быть сделано не позднее дня, следующего за днем допущения к работе, притом  должностным лицом, имеющим право приема и увольнения.

Работаю медицинской сестрой по контракту, достигнута договоренность об увольнении меня по соглашению сторон. Увольняться передумала. Могу ли я отозвать свое заявление

Ирина, Витебск.

– Нет, не можете. Аннулирование такой договоренности возможно  лишь при взаимном согласии нанимателя и работника.

В коллективном договоре нашего учреждения указано, что трудовые отпуска могут делиться на три части. Если все части отпуска будут предоставляться по заявлениям работника на срок менее 14 календарных дней, будет ли это нарушением трудового законодательства?

Екатерина, Орша.

– Да, это нарушение. Согласно Трудовому кодексу по договоренности между работником и нанимателем отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором или соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Тружусь в государственном учреждении. Меня интересует, определено ли законодательством предельное количество  выходных дней для привлечения работника к работе? И еще: можно ли привлечь к работе на два выходных дня (субботу и воскресенье) подряд при пятидневной рабочей неделе (выходныесуббота и воскресенье) с его согласия?

Анастасия, Полоцк.

– В соответствии с Трудовым кодексом допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год. В данное количество  не включаются выходные дни, в которые  человек привлекается к работе согласно статье 143 ТК (предотвращение катастрофы, производственная авария, выполнение работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев и др).

Наниматель должен предоставлять выходной не позднее, чем за  шесть рабочих дней подряд. Данная норма не содержит исключений.

Таким образом, привлечение к работе на два выходных дня в субботу и воскресенье подряд при пятидневной рабочей неделе будет являться нарушением.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех  лет. Наниматель планирует при наличии моего согласия перевести меня на другую постоянную работу после окончания отпуска. На какой срок следует заключить со мной контракт?                               

Ирина, Витебск. 

– При переводе на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской  и трудовой дисциплины, – на срок не менее трех лет либо с его письменного согласия на меньший срок, но не менее одного года.

Для  матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста трех лет действует гарантия, на основании которой наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Требуется ли делать запись в трудовую книжку, если человек, работая по трудовому договору, переводится на контракт?

Ирина, г. п. Бешенковичи. 

– Да, обязательно. Если перевод на контрактную форму найма производится в процессе трудовой деятельности, то необходимо внести отдельную запись о заключении контракта в раздел трудовой книжки «Сведения о работе». Формулировка записи в графе 3 раздела может быть следующая: «Заключен контракт», в графе 4 необходимо указать реквизиты приказа, на основании которого с работником был заключен контракт. Вносить в трудовую книжку запись о продлении контракта не требуется.

Можно ли отозвать работника на один день из трудового отпуска?

Светлана, Сенно.

– Отзыв из отпуска может быть только с его согласия, неиспользованная часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию человека присоединяется к отпуску  за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда и за особый характер работы. Вместе с тем законодательством о труде не установлено ограничение по количеству дней, на которое можно отозвать человека из отпуска. Если все условия соблюдены, издается приказ об отзыве, в котором также определяется вид компенсации за неиспользованный день трудового отпуска.

У меня двое детей до 13 лет. Имею ли я право отказаться от служебных командировок?

Вероника, Полоцк.

– Требуется письменное согласие о направлении в служебную командировку женщины, имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет). Также статьей 287 ТК предусмотрено направление в служебную командировку инвалидов только с их согласия. Трудовым кодексом установлен и запрет на направление в служебную командировку беременных женщин.

Думаю перевестись с контракта на трудовой договор на неопределенный срок (работаю санитаркой более 10 лет). Для нанимателя это будет являться правом или обязанностью?

Марина, Витебск.

– В соответствии со ст. 261.4 ТК наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по истечении срока действия контракта вправе заключить с ним трудовой договор на неопределенный срок.

Является ли работа в выходной день сверхурочной?

Дмитрий, Орша.

– Нет. Исходя из ст.119 ТК, сверхурочная работа может производиться только в рабочие дни.

Фото предоставлено Витебским обкомом


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ