Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Панорама танкового сражения в одной из деревень района представлена в библиотеке Городокского аграрно-технического колледжа

Одним разнообразием литературы на книжных полках сегодня молодежь не заинтересуешь, уверена заведующая библиотекой Городокского аграрно-технического колледжа Людмила Шостак.

Для библиотек настали нелегкие времена: они вынуждены менять подходы в деятельности, реорганизовываться, придумывать, как сделать свои услуги востребованными у современных людей. Особенно это касается книжных храмов, функционирующих при учреждениях образования.

— Даже в эпоху до гаджетов далеко не все ребята с охотой шли в библиотеку, а сегодня — и подавно. В основном их визиты ограничиваются поиском литературы, необходимой для учебы, — сказала Людмила Шостак. — Мы же, пользуясь ситуацией, стараемся расширить их кругозор, заинтересовать книгами разной тематики, в том числе связанной с историей малой родины и Беларуси, написанными отечественными авторами. Нужно уметь удивить молодежь.

Поэтому библиотекари вынуждены осваивать креативные профессии, например декоратора, сценариста и шоумена, чтобы оживлять скучные помещения со столами и книжными полками яркими и неожиданными деталями, проводить запоминающиеся мероприятия.

Настоящая достопримечательность библиотеки колледжа — панорама танкового сражения в одной из деревень района. 

— В век высоких технологий до молодых людей, окунувшихся в бурный поток информации из соцсетей и мессенджеров, не так-то просто достучаться. Они привыкли воспринимать текст фрагментами, переходя от одного заголовка к другому, и принимать решение о необходимости прочтения текста, по нескольким первым строкам и иллюстрациям. Берем это на вооружение, — сообщила Людмила Шостак. — Хорошо «клюют» посетители на инсталляции, состоящие из уникальных, изготовленных вручную предметов. Обычно они посвящены определенной теме или историческому периоду, важной дате. Поначалу ребят привлекает сам арт-объект. Например, возьмем наш уголок памяти, рассказывающий об освобождении Городокщины в декабре 1943 года, в том числе о героях, родившихся здесь или отдавших жизнь в ходе Городокской наступательной операции. Рядом с ним собирались десятки мальчишек, чтобы узнать, много ли потребовалось книг, чтобы соорудить танк размером с кресло, или как мы заставили парить над землей Вечный огонь. А далее естественным образом переходят к изучению фото и подписей к ним, предложенной литературы.

Настоящая достопримечательность библиотеки колледжа — панорама танкового сражения в одной из деревень района. Ее автор — местная преподаватель Татьяна Карбула. Женщина подготовила 3D-картину для участия в одном из конкурсов технического творчества, приуроченного к Году исторической памяти. А после подведения его итогов разрешила коллегам использовать свою работу в целях патриотического воспитания и для популяризации чтения среди подрастающего поколения.

— Пространственные композиции в своей деятельности мы начали применять несколько лет назад. Это, несомненно, позволило нам стать ближе и понятнее для учащихся, донести, что книги не пережиток прошлого, а такая же полезная и многофункциональная вещь, как смартфон, — отметила Людмила Шостак. — Кроме того, у нас оборудованы 20 рабочих мест с компьютерами, чтобы дети могли воспользоваться онлайн-сервисами для поиска информации, необходимой для написания рефератов, саморазвития. Им так привычнее. Хотя я уверена, что бумажные носители для этих целей подходят лучше: авторы несут ответственность за достоверность размещенных там данных.

Фото Эдуарда Каролевича.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ