Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Передача электросетей садоводческих товариществ «Витебскэнерго»: узнали, как будет происходить процесс и его преимущества

На территории Витебской области 308 садоводческих товариществ (СТ) подключены к электрическим сетям РУП «Витебскэнерго». Согласно вступившему в декабре 2023 года в силу Указу № 155 «О садоводческих товариществах» линии электропередачи и трансформаторные подстанции могут быть переданы в собственность одного хозяина — «Витебскэнерго». Как будет происходить этот процесс? Что нужно предпринять СТ? Об этом и многом другом беседуем с начальником службы электрических сетей предприятия Олегом Оршанским. 

– Олег Анатольевич, сложное ли это хозяйство – электрические сети в садоводческих товариществах? В каком они состоянии?

–  В рамках указа утверждено положение о порядке передачи в собственность Республики Беларусь линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Их можно разделить на высоковольтные сети (6  – 10 кВ) и сети, которые проходят непосредственно по СТ, – 0,4 кВ. Ранее мы принимали сети 10 кВ с определенными условиями и критериями. Сейчас же упрощен порядок передачи их в собственность государства и осуществляется по фактическому состоянию. В июне 2023-го направили во все 308  СТ Памятки о порядке передачи в хозяйственное ведение «Витебскэнерго» линий электропередачи и трансформаторных подстанций (с этой информацией можно ознакомиться на сайтах РУП «Витебскэнерго» и ГПО «Белэнерго»). Памятка содержит подробную информацию и пошаговые инструкции, а также рекомендации для СТ, которые планируют передать электросети в собственность государства. Передача высоковольтных электрических сетей осуществляется по их фактическому состоянию, вне зависимости от срока их ввода в эксплуатацию.

– Как это будет происходить?

– Во-первых, СТ и его члены должны обеспечить беспрепятственный доступ к высоковольтным электрическим сетям для их эксплуатации и обслуживания. Во-вторых, товарищество должно установить выносное распределительное устройство напряжением 0,4 киловольта, оснащенное приборами учета электрической энергии. Для передачи таких сетей СТ необходимо направить письменное обращение в электросетевой филиал РУП «Витебскэнерго» по вопросу передачи сетей и приложить необходимые документы: протокол общего собрания, на котором принято такое решение, бухгалтерские документы по объектам основных средств (перечень их изложен в памятке).

– А чем-нибудь отличается передача сетей высоковольтных от низковольтных?

– Безусловно. Высоковольтные сети будут приниматься в фактическом состоянии, а сети 0,4 кВ должны быть исправны и соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов. Здесь предъявляются минимальные требования, которые направлены в первую очередь на электробезопасность и пожаробезопасность членов СТ. Приборы учета электрической энергии всех присоединенных к электрической сети домовладений (садовых участков) должны быть вынесены за или на границу земельного участка. Далее проводится совместное обследование электрических сетей с участием представителей СТ, электросетевого филиала, «Госэнергогазнадзора», филиала «Энергосбыт». Данное обследование электрических сетей проводится бесплатно. Если замечания по результатам обследования отсутствуют, то СТ включается в график  передачи электрических сетей, товарищество готовит и передает все необходимые документы в соответствии с Памяткой.

– Много ли товариществ изъявило желание передать электросети на ваш баланс?

– На сегодняшний день для проведения обследований электрических сетей обратились 46 СТ, и по всем проведены совместные обследования. Электросетевые филиалы РУП «Витебскэнерго» готовы на договорной основе оказать помощь СТ в установке выносных распределительных устройств напряжением 220 – 380 В,
а также приведении низковольтных электросетей в технически исправное состояние.

Возникает вопрос: насколько это выгодно членам садоводческих товариществ? Ради чего сыр-бор затеян?

– После того, как сети будут переданы, у членов СТ исчезнут  финансовые затраты на обслуживание и ремонт электрических сетей. Не нужно будет платить за потери электрической энергии в электросетях, за которые СТ ежемесячно платят вне зависимости от того, потребляется электрическая энергия или нет. Кроме того, значительно повысятся надежность и безопасность электроснабжения членов СТ.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ