Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Первые огнетушители и удостоверения пожарных-добровольцев покажут на выставке в Витебске

Первые огнетушители, удостоверения добровольцев-огнеборцев, другие дорогостоящие архивные документы и марки представят на исторической выставке, которая откроется 15 декабря в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной организационной структуре республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское добровольное пожарное общество".

Экспозиция "По зову сердца: добровольцы-огнеборцы" расскажет об истории Белорусского добровольного пожарного общества начиная с 1872 года до современности. Предметы, а их более 500, разделены по блокам и расположены в виде тематических площадок. Здесь и первые огнетушители, которые современный человек вряд ли бы сразу узнал из-за конусоподобной формы и окраски; одежда первого добровольца, сшитая в наше время, но на старый лад; удостоверения добровольцев, знаки за заслуги разных лет, коллекционные марки и не только. Стоимость некоторых архивных документов начинается от $1 тыс. Некоторые экспонаты предоставил полоцкий коллекционер, который позже планирует передать часть собранных вещей местной пожарной аварийно-спасательной части. 

"Витебских архивных документов добровольного пожарного общества, к сожалению, практически не осталось. Дело в том, что в XIX веке Витебск и Могилев передали свои документы в архив, остальные регионы не торопились с этим, потому у них эти вещи сохранились и позже открылись свои музеи, - пояснили в областной организационной структуре. - Частью документов для исторической экспозиции поделились Музей пожарного и аварийно-спасательного дела из Минска, гродненский Музей истории пожарной службы, Национальный архив Республики Беларусь, коллекционеры". 

Посвященная 150-летию со дня образования в Витебске первого Вольного пожарного общества в 1872 году выставка откроется в 14.30 в Витебском областном краеведческом музее. Как ожидается, в торжественной церемонии примут участие председатель Центрального совета республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское добровольное пожарное общество" Александр Кудряшов, главы областных организационных структур, руководство областного управления МЧС, представители органов местной власти, гости и жители Витебска. Экспозиция будет работать до 27 января.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ