Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Плата за электричество, отопление по низким тарифам. С какими еще вопросами обращались на "прямую линию" «Витебскэнерго»?

На «прямую линию», которую провел генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Сергей Шидловский, поступило немало вопросов. Они касались нововведений в оплате электроэнергии, тарифов, обогрева домов. Мы выбрали те из них, которые будут интересны всем жителям области.

– При плате за электроэнергию в мобильном банке я раньше указывал показания счетчика. А в этом месяце эта сумма уже была выставлена. И меньше, чем на счетчике. Почему?

Сергей М., Витебск.

– Это значит, что дом, в котором вы проживаете, был включен в автоматизированную систему контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ), которая на 00 часов 1-го числа месяца, следующего за расчетным, автоматически дистанционно снимает показания с электросчетчика. Поэтому теперь у вас нет необходимости делать это лично. Снятые показания фиксируются в базе данных по расчетам с бытовыми абонентами филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» и затем передаются в банковскую систему АИС «Расчет» (ЕРИП) для оплаты за потребленную электрическую энергию.

Так как система снимает данные 1-го числа, то они могут отличаться от тех показаний, которые вы зафиксировали в другое время.

– Каковы условия использования электроэнергии для отопления по низким тарифам?

Наталья С., Городок.

– Использование электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи у жителей области по-прежнему остается востребованным. В настоящее время около 19 тысяч абонентов воспользовались этой возможностью.

На сегодняшний день для населения преимущественно применяются два субсидируемых тарифа на электроэнергию для нагрева. Один – для отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электроэнергии для этих нужд (0,0449 рубля за 1 кВт*ч). Второй – также нет централизованного тепло- и газоснабжения, жилые дома (квартиры) оборудованы в установленном порядке бытовыми стационарными электрическими плитами (варочными панелями) для пищеприготовления, но отсутствует отдельный прибор учета. В таких случаях применяется тариф 0,1081 рубля за 1 кВт*ч.

Подробности можно узнать в службе «Одно окно», а также на официальных сайтах Министерства энергетики Беларуси, ГПО «Белэнерго», РУП «Витебск-энерго».

– Мой сын хочет работать на РУП «Витебскэнерго». Куда ему поступать после 9-го класса?

Марина П., Витебск.

– Предприятие заинтересовано в молодых специалистах и рабочих. Получить профессию, связанную с энергетикой, можно в Витебском государственном колледже электротехники и Витебском государственном техническом колледже. В первом учреждении на базе общего базового образования можно получить специальности «электроснабжение», «техническая эксплуатация приборов и аппаратов», во втором – «монтаж и эксплуатация электрооборудования».

Сегодня эти профессии востребованы в энергосистеме, нам нужны молодые кадры, поэтому мы готовы принять выпускников названных учебных заведений на работу.

За дополнительной информацией можно обратиться в отдел кадров по телефону 49-24-57 или 49-23-57.

– Мне позвонили домой и представились сотрудниками «Витебск-энерго». Сказали, что нужно внести деньги за замену счетчика и спрашивали данные моего паспорта. Насколько это законно?

Максим П., Поставы.

– В республике, в том числе и в Витебской области, участились случаи, когда злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками энергосбыта или энергоснабжающей организации, предлагают заменить приборы учета электроэнергии и пытаются узнать паспортные данные, номера мобильных телефонов, которые якобы нужны для оформления услуги. В процессе разговора мошенники угрожают, что в случае отказа последующая замена счетчика будет только платно, а также применят штрафные санкции.

Следует помнить, что работники РУП «Витебскэнерго» никогда не навязывают услуги гражданам и не запрашивают паспортные или иные персональные данные по телефону. Так действуют только мошенники. При возникновении сомнений следует проверить информацию, обратившись в наш официальный контакт-центр в Витебске по телефону 183. Берегите себя и свои персональные данные!

– Я приобрела недвижимость в деревне Смешково Шумилинского района, где всего три жилых дома. Электросети старые. Есть ли возможность использовать электричество для обогрева дома?

Тамара С., Шумилино.

– Надо обратиться непосредственно в Шумилинский район электрических сетей. При этом определиться, нужно только отопление или дополнительно нагрев воды и приготовление пищи, то есть с необходимой мощностью.

– Мы возводим дом в деревне Букатино Витебского района. Наш участок затапливается сточной водой. Из-за этого не можем проложить инженерные сети. Проблема в дренажной канаве, вырытой вдоль дороги, которая ведет к Витебской ГЭС. Возле нашего участка канава засыпана. Нам сказали, что дорога находится на балансе РУП «Витебскэнерго».

Татьяна В., д. Лужесно.

– Мы обязательно выясним, в связи с какими работами и какая организация засыпала дренажную канаву. В любом случае будет сделано всё необходимое, чтобы устранить проблему.

Фото Алексея Вронского.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ